Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье проводится правовой анализ трудовой правосубъектности работодателя. Рассматриваются пробелы правового регулирования и сделан вывод о необходимости совершенствования трудового законодательства в данной области

Ключевые слова:
трудовая правосубъектность, субъекты трудового права
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Трудовой Кодекс РФ (далее ТК РФ) предусматривает многовариантность видов работодателей. В ст. 20 ТК РФ помимо категории физических и юридических лиц используется понятие «иного субъекта», наделенного правом заключать трудовые договоры с работниками [1]. Так как сферы использования труда работников по найму постоянно расширяются, хотелось бы более четкого определения в законодательстве субъектов трудового права, которые могут быть работодателями. Следовательно, актуальной остается проблема содержания и объема трудовой правосубъектности работодателя.

Трудовая правосубъектность – это правоспособность, дееспособность и деликтоспособность субъектов трудовых отношений. Она выступает в качестве необходимого условия для возникновения социально-трудовых правоотношений. Такое рассмотрение трудовой правосубъектности предполагает рассмотрение ряда вопросов.

Так, отметим, что в науке трудового права сложилась ситуация, когда для определения понятия и составных элементов правосубъектности, а, следовательно, и самого субъекта трудового права, различными исследователями принимаются за основополагающие разные понятия. Не дает ясности в данном вопросе и действующее трудовое законодательство российской федерации. В ТК РФ отсутствуют понятия трудовой правосубъектности, трудовой право- и дееспособности. При этом давать определение субъекта трудового права без определения его правовых границ считаем невозможным. Согласимся с мнением Селиверстова М.В. и Назарбековой Г.Н., которые сформулировали понятие субъекта трудового права в следующем виде: «Под субъектами трудового права понимаются лица, наделенные трудовой правосубъектностью, т.е. правами, обязанностями и ответственностью, предусмотренными действующим трудовым законодательством» [2].

Таким образом, в определении подчеркнуто то, что независимо от категории работодателя он может вступать в трудовые отношения и быть субъектом трудовых правоотношений только при определении моментов возникновения, прекращения и законодательном закреплении границ всех элементов его трудовой правосубъектности.

Понятие трудовой деликтоспособности, то есть способности нести ответственность по обязательствам, вытекающим из факта участия субъекта в трудовых и иных отношениях, регулируемых трудовым правом, прямо не определяется российским законодательством, хотя широко и достаточно полно освещено в качестве мер ответственности за трудовые дисциплинарные и материальные правонарушения в статьях ТК РФ.

По прежнему неоднозначным остается вопрос о правовом статусе работодателей с ограниченной трудовой правосубъектностью (например, бюджетных организаций), а также участие в системе трудовых отношений в качестве работодателей филиалов и представительств юридических лиц [3].

Подводя итог вышеизложенному отметим необходимость дальнейшего совершенствования трудового законодательства в части более четкого определения состава трудовой правосубъектности работодателя, моментов возникновения и прекращения всех составных ее частей у различных видов работодателей, отражения особенностей правового статуса работодателей с ограниченной трудовой правосубъектностью.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Феде-рации: федер. Закон РФ от 30.12.2001 г № 197-ФЗ (с изм. и доп.). Текст: элек-тронный. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (дата обращения: 26.02.2023).

2. Селиверстов М. В. Понятие субъекта трудового права и элементы трудовой правосубъектности / М. В. Селиверстов, Г. Н. Назарбекова. - Текст: электронный // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2021. - Т. 21, № 7. - С. 105-109. - URL: https://www.elibrary.ru/download/ elibrary_46442619_51760079.pdf (дата обращения: 02.03.2023).

3. Лада А. С. Трудовая правосубъектность работодателя: правовой ана-лиз / А. С. Лада. - Текст: электронный // Современные научные исследования и разработки. - 2018. - № 12(29). - С. 521-524. - URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_37033690_10631387.pdf (дата обращения: 01.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?