Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматривается значение антикоррупционного воспитания в ВУЗах, формальные и неформальные методы пропаганды борьбы с коррупцией. Подчеркивается необходимость регулярного проведения антикоррупционных мероприятий среди студентов всех форм обучения

Ключевые слова:
коррупция, антикоррупционное воспитание студентов, методы борьбы с коррупцией, пропаганда борьбы с коррупцией
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения молодежи является использование потенциала воспитательной работы в высших учебных заведениях. Положительным моментом является факт того, что у многих студентов уже сформировано негативное отношение к явлению коррупции. Тому способствовало усвоение и принятие норм, выраженных в моральных принципах и законах, в качестве личностных критериев духовно-нравственного развития, выработке навыков правомерного решения жизненных вопросов, которые были заложены в средних образовательных учреждениях.

При этом, регулярный мониторинг студентов в форме опроса о выявлении отношения студенческой молодежи к коррупции показывает, что определенное число обучающихся равнодушно относится к проблеме коррупции или не задумывается о причиняемом ею вреде. Отметим, что среди них есть и представители заочной и очно-заочной форм обучения. То есть граждане среднего возраста, уже осуществляющие профессиональную деятельность.

Таким образом, антикоррупционное воспитание обучающихся в высших образовательных заведениях является сложным по своему субъектному составу, но необходимым и эффективным по своим возможным последствиям воспитательным процессом.

            Эффективными методами пропаганды борьбы с коррупцией среди студентов всех форм обучения являются лекционные занятия по теме коррупции и мер ответственности за коррупционные правонарушения, тематические семинары с обязательной наглядной иллюстрацией статистики в области противодействия коррупции, информирование о последствиях коррупционных действий на информационном стенде ВУЗа, а также применение неформальных методов, направленных на антикоррупционное образование.

            К неформальным методам, применяемым в ФГБОУ ВО «АнГТУ» можно отнести, например, проведение конкурсов эссе на антикоррупционную тематику или конкурсов по антикоррупционной социальной рекламе в виде сочинения стихов, лозунгов, написания постов в социальных сетях. Так, в 2021 году в рамках конкурса социальной рекламы в университете приняли участие более 40 человек, в 2022 году в конкурсе эссе участвовало 50 обучающихся. Как видим, такие методы позволяют привлечь широкую аудиторию молодежи.

            Для обучающихся заочной формы обучения предлагается выполнение письменной работы по дисциплине «Правоведение» на тему коррупции и методов борьбы с нею. Отмечается ежегодный повышенный интерес к данной проблеме со стороны студентов, при собеседовании с многими из которых выясняется первый опыт по рассмотрению темы коррупции. Так реализуется опыт персонифицированного понимания коррупции.  

Таким образом формирование ценностных установок и повышение уровня правовой культуры граждан происходит не только на уровне школьного образования, но и в системе высших учебных заведений. Выполняется задача приобретения и углубления полученных знаний, формирования и закрепления личностно значимых ценностных ориентиров, определяющих гражданскую позицию обучающихся, а также построение собственного правового мировоззрения в рамках конституционных прав и обязанностей.

Список литературы

1. Николаев С.М., Содержание антикоррупционного воспитания в вузе / С.М. Николаев. - Текст: электронный // Общество: социология, психология, педагогика. - 2012. - №2. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/soderzhanie-antikorruptsionnogo-vospitaniya-v-vuze (дата обращения: 10.02.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?