Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются правовые особенности заключения договора на оказание услуг коворкинга. Сделан вывод о смешанном характере договора и о необходимости совершенствования законодательства в части регулирования отношений по коворкингу

Ключевые слова:
коворкинг, правовое регулирование коворкинга
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В последние годы рынок коворкинга в России начал свое активное развитие. Первый коворкинг-центр в стране был открыт в 2008 году. Слово «коворкинг» происходит от английского «co-working», что в переводе означает «работающие совместно». Впервые понятие коворкинга было ведено в 2005 году в Америке программистом Бредом Ньюбергом [1].

Под понятием «коворкинг» обычно понимают определенный подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве. Законодательство России не регламентирует порядок составления именно договоров коворкинга, следовательно, возникает необходимость в определении природы таких договоров.

Договор коворкинга во многих источниках рассматривается либо как договор возмездного оказания услуг, либо как договор аренды. Однако, помимо очевидного временного пользования имуществом, характерного для режима аренды, в коворкинге пользователь удовлетворяет свой интерес сам, получив доступ к имуществу и извлекая пользу из данного имущества самостоятельно, что приравнивает коворкинг к договору аренды. При этом арендуется как часть помещения, так и движимые вещи (стол, компьютер и т.п.), но и происходит процесс оказания услуг со стороны владельца помещения (интернет, обеспечение питанием, проведение тренингов и медитаций, душ, тренажерный зал, парковка, детская комната и пр.).

Согласимся с мнением Дорошенко Л. о смешанном характере договора коворкинга, которая проводит аналогию с договором предоставления места на рынке, имеющим также смешанный характер. Аюшева И.З. также рассуждает о том, что эти договоры образуют определенную систему [2].

При этом в случае коворкинга есть специфика заключения договора аренды. В частности, возникает необходимость в указании в договоре размера арендуемой части помещения, описания имущества, переданного в аренду, и предварительное заключение договора (за день до получения услуги) во избежание противоречия норм гражданского российского законодательства [3].

Кроме того, так как коворкинг является моделью совместного использования недвижимого имущества, становится необходимым рассмотрение и учет в договоре коворкинга особенностей гражданско-правового регулирования отношений по предоставлению в пользование недвижимого имущества. В частности, если в коворкинг-центре оказываются услуги по предоставлению жилья – то это еще и регламентация услуг коворкинга договором коммерческого найма жилого помещения.

Таким образом, наиболее полно суть отношений в коворкинге отражает смешанный договор. В настоящее время вряд ли можно говорить о выделении в этой сфере самостоятельного договорного типа, тем не менее следует признать необходимость дальнейшего совершенствования положений действующего законодательства в части регулирования в сфере правоотношений, возникающих из договора коворкинга.

Список литературы

1. Коворкинг: что это такое. - Текст: электронный. - URL: https://www.kovorkingi.ru/info/kovorking-chto-eto (дата обращения: 13.02.2023).

2. Аюшеева И.З. Особенности гражданско-правового регулирования отношений по предоставлению в пользование недвижимого имущества в условиях развития экономики совместного потребления / И.З. Аюшеева. - Текст: элек-тронный // Актуальные проблемы российского права. - 2019 - №6. - С.40-48. - URL: https://doi.org/10.17803/1994-1471.2019.103.6.040-048 (дата обращения: 14.02.2023).

3. Келдибекова А.М. Правовое регулирование коворкинга / А.М. Келдибекова, Д.А. Пирогова. - Текст: электронный // Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности: сборник статей Всероссийской на-учно-практической конференции, Екатеринбург. 13 мая 2022 года. - Уфа: ООО «Аэтэрна», 2022. - С. 157-159. - URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_48462483_47476785.pdf (дата обращения: 02.02.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?