Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрено понятие коррупции в системе высшего образования. Перечислены мероприятия, направленные на профилактику коррупции в вузах. Приведена практика антикоррупционной работы среди студентов в Ангарском государственном техническом университете

Ключевые слова:
коррупция, профилактика коррупции, коррупция в сфере высшего образования
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Коррупция – это, безусловно, отрицательная черта любой страны, она разлагает как экономику, так и общество в целом. В России эта проблема является острой, опасной и значимой на сегодняшний день. Одной из зон распространения коррупции является сфера высшего образования.

Коррупция в сфере высшего образования может наступить уже на этапе поступления: за определенную сумму денег решается вопрос принятия и поступления студента на бюджетное место, даже если он не набрал достаточного количества баллов и не прошел конкурсный отбор. Далее в процессе обучения может происходить платная сдача экзаменов или зачетов, написание и защита курсовых и контрольных работ за вознаграждение. В некоторых вузах существуют кассы для «оплаты факультативов» у определенного преподавателя. Бывает и так, что обучающийся не посещает занятия, не появляется на зачетах и экзаменах, а в конце обучения покупает диплом через «связи». При этом не только взятки являются денежной формой поощрения. Это могут быть определенные подарки какому-либо преподавателю. Одной из причин высокого уровня коррупции в сфере образования является правовая неграмотность студентов, т.к. зачастую они не осознают, что являются участниками правонарушения.

Следовательно, важнейшим направлением воспитательной работы вузов является осведомление с первых курсов студентов об ответственности за их коррупционные действия, о порядке их действий в случае столкновения с вымогательством со стороны преподавателей и формирование неприятия в процессе всего обучения любых форм проявления коррупции, причем, не только в сфере образования.

В целях недопущения коррупционных действий в вузах разрабатывают и реализовывают комплекс мер, направленных на профилактику коррупции. Прежде всего, это ознакомление всех сотрудников с мерами ответственности за совершение коррупционных действий, разработка локальных актов в области противодействия коррупции и их размещение на официальных сайтах вузов, ежегодное декларирование доходов ректоров, проректоров, главных бухгалтеров системы высшего образования, исключение коррупционных моментов на стадии зачисления абитуриентов и в течение всего процесса их обучения, привлечение сторонних лиц с производства и других высших учебных заведений при проведении государственных аттестационных и экзаменационных мероприятий на этапе завершения обучения для более объективной оценки знаний выпускников.

В Ангарском государственном техническом университете в развитие общепринятых мер внедрена практика антикоррупционной работы среди студентов, включающая следующие направления: мониторинг в виде анкетирования среди студентов для выявления уровня осведомленности о коррупции и мерах ответственности; проведение семинарских тематических занятий, интеллектуальных игр и конкурсов, публикация студентами научных статей антикоррупционной направленности, организация встреч студентов с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения им правовых основ противодействия коррупции. Студентам заочного отделения предлагается выполнение контрольных работ по дисциплине «Правоведение» на тему коррупции и мер борьбы с нею, на установочных лекциях рассматриваются теоретические и практические аспекты ответственности за коррупционные деяния.

Таким образом, высшая школа играет одну из ключевых ролей в моральном и правовом воспитании гражданина. Целью университета является выпускать студентов со своей открытой, ярко выраженной гражданской позицией, с выработанным отторжением и неприязнью к коррупции.

Список литературы

1. Грибков М. А. Профилактика коррупции в сфере высшего образования / М.А. Грибков. - Текст: электронный // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2012. - №9.- URL: https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-korruptsii-v-sfere-vysshego-obrazovaniya (дата обращения: 02.04.2023).

2. Никулина, Н.А. Методы борьбы с коррупцией в образовательных учреждениях / Н.А. Никулина. - Текст: электронный // NovaInfo, 2017. - № 62. - С. 303-306. - URL: https://novainfo.ru/article/12109 (дата обращения: 01.04.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?