ПОКАЗАТЕЛЬ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ: МЕТОДИКА РАСЧЕТА, ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ И НОРМАТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Раскрыта сущность понятия «текучесть кадров», систематизированы факторы, оказывающие влияние на текучесть кадров, уточнена методика определения показателя текучести кадров и определены его нормативные значения

Ключевые слова:
текучесть кадров, факторы влияния, отрасль, нормативное
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В современных условиях рыночной экономики персонал играет значительную роль в деятельности любого хозяйствующего субъекта. Персонал – это живой «организм», он постоянно находится в движении в рамках приема, перевода и увольнения. Поэтому проблема текучести кадров актуальна практически для каждого предприятия.

Под текучестью кадров, по сути, понимается процент работников, которые увольняются из компании в течение определенного периода времени.

На текучесть кадров на предприятии оказывают влияние факторы, которые можно разделить на внешние, внутренние и личностные. В первую группу факторов входят демографические факторы в регионе, т.е. наличие трудовых ресурсов на территории и их квалификация; уровень инвестиционной и деловой активности в регионе, т.е. открытие на территории региона новых подразделений крупных компаний, которые могут предложить более комфортные условия труда и более высокую зарплату; экономическая ситуация в регионе, которая напрямую влияет на колебания уровня заработной платы, цен на продукты и жилье, из-за чего люди меняют место работы, место жительства.

К внутренним факторам, влияющим на текучесть кадров, можно отнести: уровень заработной платы и наличие социальных гарантий; условия и возможности для карьерного роста, уровень социально-психологического климата в коллективе.

Личностные факторы текучести кадров: возраст, семейное положение сотрудника, его стрессоустойчивость и др.

Причин увольнения с предприятия может быть несколько – увольнение по собственному желанию, уход на пенсию, перевод на др. предприятие, увольнение в связи с сокращением численности, увольнение за дисциплинарные нарушения, призыв работника на военную службу, смерть работника и др.

В расчет показателя текучести кадров берутся только работники, уволенные по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины, т.е. по тем причинам, которые обусловлены неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью предприятия конкретным работником.

Контроль текучести персонала – одна из ключевых функций предприятия. Какова же норма текучести персонала? Предлагаются следующие границы данного показателя [1]: 0≤Тп≤5% достаточно низкий уровень (характерен для стабильного коллектива с хорошим климатом); 10<Тп≤20% нормальный уровень (свойственный инновационному агрессивному на рынке предприятию); 20<Тп≤30% средний (предельно допустимый) уровень. На таком предприятии возрастают расходы по подбору и адаптации персонала и снижается выработка работника; 30<Тп≤40 % высокий уровень, который приводит к снижению качества продукции и выработки; климат в коллективе неудовлетворительный; 40<Тп≤50% кризисный уровень, который дестабилизирует производство и значительно снижает конкурентоспособность предприятия; обстановка в коллективе плохая.

В то же время при анализе текучести кадров должны учитываться и дополнительные критерии: с одной стороны, нужно ориентироваться на категории работников, с другой, – необходимо учитывать отраслевые особенности.

Исследования специалистов по управлению персоналом показывают, что в некоторых отраслях превышение предельного значения текучести можно считать нормой. Так, например, естественный уровень текучести персонала в страховании и розничной торговле может достигать 30 %, в гостиничном (ресторанном) бизнесе в курортных зонах – 80%.

Исследования текучести отдельных категорий работников показывают, что у работников с высоким статусом и уровнем заработка текучесть кадров незначительная – 0-2%, у руководителей среднего звена – 8-10 %, а вот у неквалифицированных рабочих естественный уровень текучести персонала может достигать – 30-50 % [2].

Список литературы

1. Егоршин А.П. Эффективный менеджмент организации: учебное посо-бие / А.П. Егоршин. - М.: ИНФРА-М, 2023. - 388 с.- Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/2001731 (дата обращения: 26.02.2023).

2. Текучесть персонала: нормы по отраслям и должностям. Коэффициент текучести кадров, формула. - Текст: электронный. - URL: https://hrtime.ru/contents/tekuchest-personala-normy-po-otrasliam-i-dolzhnostiam-koeffitsient-tekuchesti-kadrov-formula (дата обращения: 26.02.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?