ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВТОРОГО КУРСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Определен уровень физической подготовленности и дана оценка эффективности физической подготовки студентов второго курса в ходе проведения экспериментального исследования на базе физкультурно-оздоровительного комплекса ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет». Установлено, что дополнительная регулярная физическая нагрузка в размере 1.5 часа в неделю в течение учебного года позволила значительно улучшить результаты физической подготовленности

Ключевые слова:
физическая подготовка, физическая подготовленность, оценка эффективности физической подготовки
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Сознательное отношение студентов к физической культуре формируется под воздействием субъективных различных факторов и часто связывается с желанием их улучшить результаты своей физической подготовленности. В то же время совершенствование студентами физических качеств, например, такого как общая выносливость, формирует у них мотивацию и понимание духовной ценности учебных занятий, развитие познавательных возможностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Целью исследования является определение уровня физической подготовленности студентов второго курса и оценка эффективности усиленной физической подготовки в результате проведения эксперимента.

Под наблюдением находилось по 17 студентов – юношей в каждой группе - контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ).

В контрольной группе студенты занимались только физкультурной деятельностью по общепринятой учебной программе два раза в неделю по 2 часа.

В экспериментальной группе помимо занятий по физической культуре два раза в неделю по 2 часа студенты получали дополнительную физическую нагрузку 1,5 часа в неделю.

Задачи исследования сформулированы следующие:

 1. Определение уровня контрольных нормативов физической подготовленности студентов-юношей второго курса в начале и в конце учебного года в каждой группе (контрольной и экспериментальной).

2. Проведение анализа и оценки эффективности физической подготовки студентов второго курса с учетом дополнительной нагрузки и без нее.

Для определения уровня физической подготовленности у студентов проводились следующие тестирования: челночный бег 3 раза по 10 метров, подтягивание на перекладине, упражнение на пресс (подъем туловища), упражнения на гибкость (стоя наклон вперед ноги прямые).

В ходе исследования были проведены вычисления среднеарифметической величины для каждой группы в отдельности; стандартного отклонения; стандартной ошибки среднего арифметического значения и средней ошибки разности. Результаты эксперимента были подвергнуты математико-статистической обработке по формуле критерия Фишера - Стьюдента. Итоги приведены в таблицах с 1 по 4.

                                                                                                       Таблица 1

Сравнительные результаты исследования по упражнению «подтягивание» (раз)

      Группа

          x

          σ

          m

           t

          p

КГ

9,87

3,77

0,86

-0,3 ≤ 2,02

ЭГ

10,92

4,03

0,94

                                                                                                        Таблица 2

Сравнительные результаты исследования по упражнению

«челночный бег 3 х 10м» (сек)

      Группа

          x

          σ

          m

           t

          p

КГ

19,35

-0,9

-0,3

           -5,3 ≤ 2,02

ЭГ

17,41

-1,5

-0,4

                                                                                                         Таблица 3

Сравнительные результаты исследования по упражнению на пресс (раз)

      Группа

          x

          σ

          m

           t

          p

КГ

26,90

1,88

0,43

                1,4 ≤ 2,02

ЭГ

28,45

4,82

1,2

                                                                                                         Таблица 4

Сравнительные результаты исследования по упражнению на гибкость (раз)

      Группа

          x

          σ

          m

           t

          p

КГ

9,77

1,6

0,37

               1,3 ≤ 2,02

ЭГ

11,13

6,93

1,59

 

Оценка результатов исследования показала, что результаты физической подготовленности выше у студентов из экспериментальной группы, чем у контрольной, за счет использования дополнительного полуторачасового занятия и широкого спектра упражнений на развития общей выносливости.

Список литературы

1. Ярошевич И. Н. Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания в ВУЗе: методическое пособие. - Ангарск: АГТА, 2002. - 84 с. - Текст: непосредственный.

Войти или Создать
* Забыли пароль?