ФОРМИРОВАНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ АНГАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной компетенции студентов. Обобщены и перечислены направления работы по профилактике коррупции в вузах страны. Приведена практика антикоррупционной работы среди студентов в ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет». Сделан вывод о необходимости проведения комплекса мер, направленных на усиление восприятия коррупции как негативного социального явления студенческой молодежью. Обосновано, что целью системы высшей школы в Российской Федерации в современных условиях является выпуск студен-тов со своей открытой, ярко выраженной гражданской позицией, с выработанным отторжением и неприязнью к коррупции

Ключевые слова:
коррупция, профилактика коррупции, коррупция в сфере высшего образования, антикоррупционная компетенция выпускника
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Коррупция – это безусловно отрицательная черта любой страны, она разлагает как экономику, так и общество в целом. В России эта проблема является острой, опасной и значимой на сегодняшний день. Важнейшим направлением воспитательной работы вузов является осведомление с первых курсов студентов об ответственности за их коррупционные действия, о порядке их действий в случае столкновения с вымогательством со стороны преподавателей и формирование неприятия в процессе всего обучения любых форм проявления коррупции, причем, не только в сфере образования.

Борьба с коррупцией прочно вошла в число приоритетных задач Российской Федерации. Органы власти страны однозначно заявляют о необходимости всем институтам гражданского общества способствовать реализации государственной антикоррупционной политики. Высшие учебные заведения, в данной связи, могут активизировать антикоррупционное воспитание молодежи, сформировать или закрепить основы антикоррупционного правосознания, лежащего в русле проводимой государственной политики, направленной на усиление в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Одной из таких мер стало включение в федеральные образовательные стандарты многих направлений подготовки положения о формировании обязательной антикоррупционной компетенции выпускника. В настоящее время в вузах разрабатывают и реализовывают комплекс мер, направленных на профилактику коррупции. Прежде всего, это ознакомление всех сотрудников с мерами ответственности за совершение коррупционных действий, разработка локальных актов в области противодействия коррупции и их размещение на официальных сайтах вузов, ежегодное декларирование доходов ректоров, проректоров, главных бухгалтеров системы высшего образования, исключение коррупционных моментов на стадии зачисления абитуриентов и в течение всего процесса их обучения, привлечение сторонних лиц с производства и других высших учебных заведений при проведении государственных аттестационных и экзаменационных мероприятий на этапе завершения обучения для более объективной оценки знаний выпускников.

Формирование антикоррупционной компетенции среди обучающихся ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» (далее – АнГТУ) осуществляется посредством введения лекционных и практических занятий по теме антикоррупционной направленности по ряду дисциплин. Ранее тема коррупции, ее видов и борьбы с нею изучалась в рамках темы уголовной ответственности по дисциплине «Правоведение», в настоящее время требуется более детальный подход к изучению данного вопроса: увеличение количества часов, разработка лекционных курсов и методических материалов к проведению практических занятий, разработка неформальных способов антикоррупционного воспитания студентов.

Сегодняшняя практика антикоррупционной работы среди студентов АнГТУ включает ряд направлений.

Во-первых, проведение мониторинга в виде анкетирования среди студентов для выявления уровня осведомленности о коррупции и мерах ответственности. Проведение такого рода исследований является действенным инструментом для определения уровня знаний о данном явлении, отслеживания отношения студентов к коррупции и разработки либо корректировки плана мероприятий по антикоррупционному воспитанию студенческой молодежи.

Результаты опросов ежегодно выявляют похожие тенденции и показывают следующее:

- студенты владеют верным представлением о понятии коррупции, могут определить причины и негативные последствия данного явления;

- выявляются пробелы в знаниях о мерах ответственности за совершение коррупционных правонарушений, в частности в области ответственности всех участников коррупционного правонарушения;

- определенное число студентов выражает нейтральное, а значит равнодушное отношение к коррупции, что позволяет сделать вывод о необходимости корректировки антикоррупционного образования молодежи [3].

Во-вторых, проведение со студентами всех форм обучения лекционных занятий по теме коррупции и мер ответственности за коррупционные правонарушения, тематических семинаров с обязательной наглядной иллюстрацией статистики в области противодействия коррупции.

В-третьих, обязательное информирование о понятии и последствиях коррупционных действий на информационном стенде ВУЗа.

В-четвертых, регулярное использование в воспитательной работе неформальных методов, направленных на антикоррупционное образование студентов.

К неформальным методам, применяемым в АнГТУ, можно отнести, например, проведение конкурсов эссе на антикоррупционную тематику или конкурсов по антикоррупционной социальной рекламе в виде сочинения стихов, лозунгов, написания постов в социальных сетях. Так, в 2021 году в рамках конкурса социальной рекламы в университете приняли участие более 40 человек, в 2022 году в конкурсе эссе участвовало 50 обучающихся. Как видим, такие методы позволяют привлечь широкую аудиторию молодежи.

В-пятых, актуализация научно-исследовательской работы студентов и преподавателей в данном направлении: публикация научных статей, выполнение обучающимися заочной формы обучения письменной контрольной работы по дисциплине «Правоведение» на тему коррупции и методов борьбы с нею. При этом отмечается ежегодный повышенный интерес к данной проблеме со стороны студентов, при собеседовании с многими из которых выясняется первый опыт по рассмотрению темы коррупции. Так реализуется опыт персонифицированного понимания коррупции. 

В-шестых, организация встреч студентов с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения им правовых основ противодействия коррупции.

С учетом полученных результатов проводимых опросов, выводов, сделанных на основании проводимых семинаров и результатах исследований, в АнГТУ ежегодно разрабатывается и усиливается комплекс мероприятий, направленных на правовое антикоррупционное просвещение студенческой молодежи, формирование негативного отношения к коррупции, нулевой терпимости к данному социальному явлению.

Так, по итогам 2022 года на базе ФГБОУ ВО «АнГТУ» были проведены следующие мероприятия по профилактике коррупции (таблица 1):

Таблица 1

Информация о мероприятиях антикоррупционной направленности,

проведенных ФГБОУ ВО «АнГТУ» за 2022 год

Наименование

мероприятия

Формат

мероприятия

Дата проведения

Количество участников

Краткое

описание

Размещение информационных материалов по ответственности за коррупционные действия на информационный стенд по профилактике социально-негативных явлений.

Информационный стенд

В течение года

Все обучающиеся ВУЗа

Размещены листовки о понятии коррупции, ее видах, понятии взятки и ответственности всех участников коррупционного процесса.

Лекционные занятия по теме коррупции, ее видов, ответственности и мероприятиях по противодействию коррупции.

Лекции

 

В течение года

Очная и заочная форма обучения – 290 чел.

В ходе изучения дисциплины «Правоведение» проведены лекционные занятия в рамках тем, разработанных в рабочих программах дисциплины.

Семинары на тему «Коррупция, ее причины и методы борьбы с нею».

Семинары

29.03.

2022 г.

 

20.10.

2022 г.

 

28.11.

2022 г.

ХТ-18-1, АТП -18-1

(22 чел.)

ЭК-19-1 (15 чел.)

ХТ-20-1,2, РП-20, ИВТ-19 (45 чел.)

С целью профилактики социально-негативных явлений и правового воспитания студенческой молодежи.

Продолжение таблицы 1

Наименование

мероприятия

Формат

мероприятия

Дата проведения

Количество участников

Краткое

описание

Участие в Международном конкурсе научных, методических и творческих работ «Родина: общество, безопасность, экология», г. Киров.

Международный конкурс

3 марта 2022 г.

К.э.н., доцент каф. ЭМ и ПУ Сорокина А.И.

К.э.н., доцент каф. ЭМ и ПУ Зарубина Ю.В.

2 место за работу «Формирование и оценка антикоррупционного правосознания студенческой молодежи»,

3 место за работу «Гражданское и антикоррупционное воспитание студенческой и школьной молодежи».

Участие в ежегодной международной НТК им. проф. В.Я. Баденикова «Современные технологии и научно-технический прогресс».

Международная научно-техническая конференция

12 мая 2022 г.

К.э.н., доцент каф. ЭМ и ПУ Сорокина А.И.

 

Доклад на секции «Социально-экономические науки» «Формальные и неформальные методы пропаганды борьбы с коррупцией в вузах».

Публикация на тему «Формальные и неформальные методы пропаганды борьбы с коррупцией в ВУЗах».

Научая статья (тезисы)

Май 2022 г.

К.э.н., доцент каф. ЭМ и ПУ Сорокина А.И.

 

Современные технологии и научно-технический прогресс: тезисы докладов международной научно-технической конференции им. проф. В.Я. Баденикова. – Ангарск: Изд-во ФГБОУ ВО «АнГТУ», 2022. – С. 363-364.

 

 

Окончание таблицы 1

Наименование

мероприятия

Формат

мероприятия

Дата проведения

Количество участников

Краткое

описание

Письменные работы и рефераты на тему понятия коррупции, мерах борьбы с нею, причинах ее появления и ответственности.

Письменная работа

В течение года

Заочная форма обучения (170 чел.)

В ходе изучения дисциплины «Правоведение» предложены темы письменных работ в рабочих программах дисциплины и ФОСах на тему противодействия коррупции.

Участие в конкурсе социальной рекламы «Прибайкалье без коррупции» (г. Иркутск).

Региональный конкурс

Ноябрь 2022 г.

Щелев Р.В., гр ЭК-19-1

Конкурс Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений в виде лучшего стихотворения «Жить по совести».

Конкурс работ (эссе) среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций, а также студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений г. Ангарска.

Городской конкурс эссе

Декабрь 2022 г.

Очная форма обучения, обучающиеся СОШ г. Ангарска (50 чел.)

Конкурс посвящен Международному дню борьбы с коррупцией и Дню Конституции Российской Федерации.

 

 

Таким образом, формирование ценностных установок и повышение уровня правовой культуры граждан происходит не только на уровне общего школьного образования, но и в системе высших учебных заведений. Выполняется задача приобретения и углубления полученных знаний, формирования и закрепления личностно значимых ценностных ориентиров, определяющих гражданскую позицию обучающихся, а также построение собственного правового мировоззрения в рамках конституционных прав и обязанностей.

Высшая школа играет одну из ключевых ролей в моральном и правовом воспитании гражданина. Целью университета является выпускать студентов со своей открытой, ярко выраженной гражданской позицией, с выработанным отторжением и неприязнью к коррупции. При этом противодействие коррупции в студенческой среде предполагает комплексное воздействие, которое заключается в пропаганде, просвещении и формировании антикоррупционного поведения.

Список литературы

1. Грибков М. А. Профилактика коррупции в сфере высшего образования / М.А. Грибков. - Текст: электронный // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - 2012. - №9. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-korruptsii-v-sfere-vysshego-obrazovaniya (дата обращения: 02.04.2023).

2. Никулина Н. А. Методы борьбы с коррупцией в образовательных учреждениях / Н. А. Никулина. - Текст: электронный // NovaInfo. - 2017. - № 62. - С. 303-306. - URL: https://novainfo.ru/article/12109 (дата обращения: 01.04.2023).

3. Сорокина А. И. Формирование и оценка антикоррупционного право-сознания студенческой молодежи / А. И. Сорокина. - Текст: непосредственный // Вестник АнГТУ. - 2021. - №15.- С. 259-262.

4. Байсеитова Н. Ф. Формирование антикоррупционной компетенции у студентов в ходе реализации Федерального образовательного стандарта в сис-теме СПО / Н. Ф. Байсеитова. - Текст: электронный // Молодой ученый. - 2021. - № 16 (358). - С. 316-319. - URL: https://moluch.ru/archive/358/80104/ (дата об-ращения: 17.04.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?