Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены наиболее значимые внешние и внутренние факторы, воздействующие на процесс укрепления Российского государства, охарактеризованы последствия их влияния. Выявлено единство в подходах к классификации факторов. Раскрыто значение исследования влияния факторов в части выявления особенностей развития государственности страны

Ключевые слова:
государственность, Российская государственность, факторы развития государственности
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

История, настоящее и будущее любой страны определяются множеством факторов: географическими, историческими, демографическими. Они влияют на тип социально-экономического государственного устройства страны и её форму. При постановке проблемы и принятии решений относительно укрепления в настоящее время государственности Российской Федерации представляет интерес вопрос о классификации и векторе влияния данных факторов.

Система факторов может быть представлена набором внутренних и внешних взаимосвязанных обстоятельств. Каждую из этих групп следует рассматривать как сложную структуру.

И.Л. Бачило отмечает, что государственность, как форма выражения организованной властной воли людей к созданию и обеспечению современных форм общежития и совместной деятельности в рамках определенных границ территории, состава населения, соблюдения суверенности своего и других народов, должна формироваться с учетом факторов, складывающихся как внутри определенного гражданского общества, так и с учетом внешних факторов, формирующихся в планетарном масштабе жизни земной цивилизации. Учет этих факторов должен всякий раз давать отчет на вопрос, каким должно быть государство сегодня [1].

Е.Г. Пономарева также утверждает о том, что процесс формирования государственности и его влияние на то, сложится ли государство – состояние, способное не только получить некий статус в системе международных отношений, но и играть определенную роль в мировой системе, зависит от исторически обусловленной комбинации внутренних и внешних факторов [2].

Поэтому проблема факторов, влияющих на государственность, представляется определяющей в процессе ее развития.

К внутренним факторам, определяющим государственность, можно отнести: демографические и этноконфессиональные, социально-экономические характеристики, время существования государственности, наличие внутренних (межнациональных) конфликтов, политическую организацию общества и характер политического режима. Внешними являются факторы, показывающие уровень экономической, военной и политической зависимости от других стран и влияние глобальных проблем современности (таких, как терроризм, торговля оружием, наркотиками и др.).

Наибольшее влияние на формирование и развитие российской державы и её государственности, на наш взгляд, оказали четыре основных фактора: территория и географическое положение, природно-климати-ческие факторы, демографические показатели и религия. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Российская Федерация – самое большое государство на планете, которое расположено в двух частях света – Европы и Азии. Её площадь составляет более 17 млн. км² и занимает 13 % общей площади земного шара. Россия имеет одну из самых протяженных границ в мире – 60 933 км. Расстояние между самой западной и самой восточной точками российской границы составляет более 10000 км, а между северным и южным ее концами – более 4000 км. Её территория омывается водами морей, принадлежащих трём океанам: Северному Ледовитому, Тихому и Атлантическому [3].

Большие масштабы государства вызывают проблемы в развитии и защите территории. Обширность площади России требует больших расходов на оборону, что сегодня составляет 4 972,6 млрд. рублей. Высокая стоимость строительства дорог и линий связи затрудняет развитие инфраструктуры и коммуникацию [4].

Рельеф России представляет собой разнообразные ландшафты – от высоких гор до равнин. Этот рельеф влияет на климатические условия в разных частях страны. Горные районы удерживают влажные воздушные массы и благоприятны для образования осадков. Это позволяет развивать сельское хозяйство и обеспечивать продовольственную безопасность страны. Благодаря этому Россия является важным производителем зерна, масла и других продовольственных товаров. Одним из важнейших преимуществ рельефа России является ее ресурсный потенциал. Районы России обладают богатыми запасами нефти, газа, угля, руд различных металлов и других полезных ископаемых. Эти ресурсы являются основой для развития российской экономики и её энергетической независимости.

Уникальный рельеф России влияет и на развитие социально-экономической инфраструктуры. Реки и озера являются каналами сообщения, предоставляют возможности для развития рыболовства и судостроения, обеспечивают выход на международные водные пути.

Ее ландшафт также играет важную роль в обороне страны. Гористая, лесистая и болотистая местность образует естественный барьер, затрудняющий вторжение врагов и превращающий Россию в неприступную крепость. Эта естественная защита сыграла важную роль в истории России, обеспечив ее безопасность и территориальную целостность.

Огромная территория России, выход к морю, богатые природные ресурсы и транспортные связи делают её важным участником экономической и политической жизни мирового сообщества.

Россия относится к северным странам, из-за чего в стране очень мало регионов с мягким климатом. 85% территории страны непригодны для комфортной жизни. Вечная мерзлота Сибири и Дальнего Востока покрывает 60% территории страны, около 22% приходится на заболоченные территории и около 4% – на реки, озера и другие водоемы. Эти условия вызывают осложнения в разведке и добыче природных ресурсов, а также в развитии отдельных регионов страны. Суровость зимнего и летнего климата определяется разницей температур между днем и ночью. Средняя температура в России составляет минус 5,5°С. При низких температурах себестоимость производства любого товара резко возрастает. Вечная мерзлота не позволяет качественно обрабатывать почву и создавать комфортные условия для жизни людей, из-за чего население России размещено неравномерно. 78% населения России проживает в Европе, а 22% – в Азии (Сибирь и Дальний Восток). Как видим, формирование и укрепление российского государства происходит в неблагоприятных природно-климатических условиях.

По состоянию на 1 января 2022 года численность населения России составляет 146 млн. человек. Страна относится к числу государств, которые характеризуются высокой степенью этнокультурной однородности. Согласно переписи 2021 г., самым многочисленным этносом остаются русские – 80,85 % или более 105 млн. человек. Далее следуют татары (4,7 млн. чел.), украинцы (0,88 млн. чел.), башкиры (1,57 млн. чел.), чуваши (1 млн. чел.), чеченцы (1,6 млн. чел.), армяне (0,94 млн. чел.). Доля всех остальных этносов (более 180 млн. чел.) не превышает 10 % [5].

Россия при этом характеризуется этнической и религиозной неоднородностью, которая ни в коей мере не является препятствием к сохранению и развитию единого политического и социокультурного пространств. Следует отметить, что особенности расселения этнических групп по всей территории страны определяют практическое отсутствие четко выраженных этнических границ. Такое положение вещей обуславливает неизбежность существования России как целостного политико-культурного пространства [2].

Из внешних факторов развития страны наиболее значимыми являются внешняя торговля и иностранный капитал.

Введенные против России в феврале 2022 года международные санкции существенно повлияли на результаты внешнеэкономической деятельности российских компаний. Это вызвало существенный спад в международной торговле. Компании были вынуждены искать новые каналы для внешнеэкономической деятельности. В наши дни для современной России переориентация на восток играет важную роль для российской экономики с точки зрения компенсации потерь. По оценкам торгово-промышленной палаты, Китай в апреле – июле 2023 г. увеличил объем закупок из России, главным образом сырья, в 2,2 раза в натуральном исчислении и в 3,3 раза в денежном. Экспорт в Турцию за тот же период вырос в 2,4 и 3,8 раза соответственно, в Индию – в три и четыре раза. В итоге доля трех стран в общем объеме российского экспорта выросла с 15 до почти 40% в натуральном исчислении и с 12 до 37% в денежном [6].

Однако, несмотря на увеличение объема внешней торговли, торговый баланс между Россией и ее основными партнерами не всегда является благоприятным. Новые различия в экономическом развитии, колебания курсов валют и политические факторы могут повлиять на торговый баланс и усилить зависимость России от импорта.

Иностранный капитал играет важную роль в экономике любой страны мира. Приток иностранного капитала является необходимым условием функционирования национальной экономики и фактором ее устойчивого развития. Необходимость стабилизации российской экономики и укрепления ее устойчивости привела к усилению движения за привлечение в Россию иностранного капитала для вложения в перспективные инвестиционные проекты.

Отметим, что иностранный капитал крайне важен для развития восточных регионов Российской Федерации. Программа развития Сибири и Дальнего Востока предусматривает привлечение иностранных инвестиций из стран Азии. Иностранный капитал может решить вопросы в краткосрочной перспективе, однако это может вызвать зависимость государства от инвестиций, что может привести к сдерживанию и замедлению развития страны.

Таким образом, исследование государственности является крайне важным на современном этапе научного знания, когда возникает задача теоретического осмысления длительной истории государственно-правовой организации российского общества.

Стоит отметить, что факторы развития страны влияют на неё с момента формирования государства. От них зависит развитие страны, определяющие направление внешней и внутренней политики. Систематическое изучение влияния факторов позволяет выявлять среди них дестабилизирующие либо укрепляющие положение государства в определенный период времени. Кроме того, глубокое изучение факторов позволяет утверждать о наличии особенностей развития российской государственности, а также, возможно, находить новые факторы, которые создают цельную картину жизнедеятельности российского государства и общества.

Список литературы

1. Бачило, И.Л. Факторы, влияющие на государственность / И.Л. Бачило. - Текст: электронный // Государство и право. - 1993. - №7. - С. 21-30. - URL: https://tigp.wordpress.com/2010/02/04 (дата обращения: 17.10.2023).

2. Пономарева, Е.Г. Внутренние и внешние факторы развития российской государственности / Е.Г. Пономарева. - Текст: электронный // Российская государственность: исторические традиции и вызовы ХХI века: сб. мат-лов Всероссийской научно-общественной конференции 19 сентября 2012 г., В. Новгород. - М.: Научный эксперт, 2013. - С. 132-147. - URL: https://mgimo.ru/upload/iblock/76d/76d880612459a1bf442dcd0dba94e23b.pdfutm_source=e.mail.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=e.mail.ru&utm_referrer=e.mail.ru (дата обращения: 13.10.2023).

3. Географическое положение России. - Текст: электронный. - URL: https://arz.unn.ru/2016-05-16-10-34-33/1163-2016-05-19-05-38-51 (дата обращения: 26.10.2023).

4. Бюджет для граждан (к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов). - Текст: электронный // Москва, 2022 г. - URL: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2022/12/main/final.pdf (дата обращения 16.10.2023).

5. Особенности расселения населения в России. - Текст: электронный. - URL: https://studopedia.ru/21_83718_osobennosti-rasseleniya-naseleniya-v-rossii.html (дата обращения: 14.10.2023).

6. Соколовский, А. Экспорт и им-порт: жизнь в новых условиях / А. Соколовский. - Текст: электронный. - URL: https://plus.rbc.ru/news/631359b67a8aa98521ceb3a2 (дата обращения 25.10.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?