ESTIMATION OF THE THERMODYNAMIC EQUILIBRIUM OF NON-IDEAL SOLUTIONS FROM SURFACE TENSION DATA
Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper considers the estimation of the thermodynamic equilibrium of binary solutions according to the data on their surface tension. The parameters of the Margulis model for acetone-water and methanol-water mixtures are estimated

Keywords:
activity coefficients, Margulis model, surface tension
Text
Publication text (PDF): Read Download

Математическое описание равновесных данных в системах пар-жидкость или жидкость-жидкость строится в нахождении концентрационных зависимостей коэффициентов активности компонентов растворов. Значения коэффициентов активности получают путем анализа данных экспериментов в основном по давлению насыщенных паров компонентов раствора.

Отклонения от идеальности в реальных смесях находят свое отражения также в зависимостях поверхностного натяжения от концентрации компонентов. Поэтому по подобным данным можно судить о коэффициентах активности компонентов реальных растворов.

Методом максимального давления (метод Ребиндера) нами были получены экспериментальные зависимости поверхностного натяжения от концентрации компонентов для двух бинарных растворов: этанол-вода и изопропанол-вода (рис.1 и 2).

Для описания зависимости коэффициентов активности от концентраций компонентов использовалась модель Маргулиса:

;                    .                

где: A и B – эмпирические параметры уравнения Маргулиса; γ1 и γ2 – коэффициенты активности 1-го и 2-го компонентов; x1 и x2 – мольные доли 1-го и 2-го компонентов.

Рисунок 1 – Зависимость поверхностного натяжения от концентрации
в растворах этанол–вода

○ – литературные данные [1];  – экспериментальные данные.

Рисунок 2 – Зависимость поверхностного натяжения от концентрации
в растворах изопропанол–вода

○ – литературные данные [1];  – экспериментальные данные.

При этом обработка экспериментальных данных показала, что для раствора этанол-вода (рис. 1), наилучшим образом подходят параметры уравнения Маргулиса A=1,2307 и B=1,2791. Эти параметры соответствуют предельно-разбавленным коэффициентам активности = 3,424 и =3,593.

Для раствора изопропанол-вода (рис. 2) оптимальные параметры Маргулиса составили A=0,4624 и B=1,2732, что соответствует = 1,588 и =3,572.

References

1. Nikol'skiy, B.P. Spravochnik himika. V 6-ti t., - T.3. - Moskva : Hi-miya, 1965. - 1008 s.

Login or Create
* Forgot password?