Abstract and keywords
Abstract (English):
Provided information on modern trends in the development of the energy industry

Keywords:
power industry, digital transformation, cloud technologies, internet energy
Text
Publication text (PDF): Read Download

Современное информационное общество в России сопряжено с развитием новых направлений в энергетике. Остановимся на некоторых из них.

Цифровизация – это не просто оснащение какого-то объекта цифровыми терминалами защит, это построение комплекса управления со сквозной наблюдаемостью и управлением на всех уровнях: от энергосистемы страны до каждого конкретного выключателя.

Цифровая трансформация – это внедрение современных технологий в процессы энергетических предприятий, которое подразумевает изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре и внешним коммуникациям.

Процесс цифровизации влияет и на энергетику, как отрасль производства, и на энергетические системы, как объединения промышленных и коммунально­бытовых потребителей, источников энергии, систем транспорта и распределения энергии. Уже сегодня в энергетических компаниях имеются такие технологии, как роботизация, Big Data, искусственный интеллект и блокчейн. При этом темпы распространения прорывных технологий говорят о том, что некоторые из них выйдут на пик внедрения гораздо раньше, чем предполагалось [1-4]. Перспективы, открываемые цифровой трансформации колоссальны. По большому счету они ключ к рынкам будущего.

Облачные технологии – представляют собой программно-аппаратное обеспечение, которое доступно пользователям через локальную сеть или сеть Интернет, для дистанционного доступа к определенным ресурсам, в том числе, вычислительным мощностям и хранилищам данных.

Каждый день объем использования энергетических ресурсов растёт. Поэтому система по сбору данных об их использовании требует большей скорости обработки и ускоренного принятия решений. В энергетической промышленности облачные технологии будут становиться все более востребованными, они помогают оптимизировать деятельность энергетических компаний.

У современных облачных технологий, применительно к энергетическим предприятиям, есть ряд преимуществ:

  1. ускорение разработки специализированных приложений, систем сбора и анализа данных по потреблению и распределению электроэнергии;
  2. быстрый и удобный доступ к вычислительным мощностям и масштабированию виртуальной инфраструктуры, создание цифровых двойников энергообъектов;
  3. мониторинг производственных процессов в режиме реального времени, контроль их эффективности;
  4. обеспечение стабильной и безопасной работы предприятий при пиковых нагрузках или незапланированном отказе оборудования.

Интернет энергии это концепция, предполагающая создание локальной энергетической инфраструктуры, в которую интегрируются производители и потребители энергии и где они могут обмениваться энергией. Здесь реализовано интеллектуальное управление потоками электроэнергии, осуществляемое за счет одноранговых энергетических трансакций между ее пользователями. Для функционирования такой энергосистемы необходимы программно-аппаратные комплексы с распределенной архитектурой и системами управления, построенными с применением различных методов искусственного интеллекта.

В конечном итоге реализация этих направлений приведет к удешевлению энергии, будет развиваться альтернативная энергетика, эффективные системы накопления энергии и совершенствоваться инфраструктура сетей распределения электроэнергии на всех уровнях.

References

1. Konovalov Yu.V., Zasukhina O.A. Cloud technologies in energy. Journal of Physics: Conference Series, 1680 (2020), № 012024.

2. Konovalov Yu.V., Vaygachev A.E. Tihonova A.E., Zhil'nikov D.V. Ob-lachnye tehnologii i ih rol' v cifrovizacii ob'ektov elektroenergetiki / Vestnik AnGTU. 2020. № 14. - S. 22-25.

3. Sudakova L.Yu. Izbrannye stat'i mesyaca / Evolyuciya tehnologiy «vy-chislitel'nogo oblaka» i strategiya ih gosudarstvennoy podderzhki v SShA // Daydzhest-finansy. 2013. №2. S. 45-56.

4. Massel' L.V., Boldyrev E.A., Makagonova N.N., Kopaygorodskiy A.N., Chernousov A.V. Special'nyy vypusk / IT-infrastruktura nauchnyh is-sledovaniy: metodicheskiy podhod i realizaciya // Vychislitel'nye tehnolo-gii. 2006. Tom 11. S. 59-68.

Login or Create
* Forgot password?