Abstract and keywords
Abstract (English):
The main personal protective equipment necessary for the safe performance of work by a linear pipeliner is presented

Keywords:
line pipeline, personal protective equipment
Text
Publication text (PDF): Read Download

Трубопроводчик линейный занимается монтажом и восстановлением технологических трубопроводом посредством сварки, кроме ремонтов и монтажа трубопроводчик должен выполнять еще множество обязанностей. Это и нанесение на трубы изоляции, планировка траншеи для укладки трубопровода, центровка труб, правка концов труб, гидроизоляция колодцев, зачистка кромок труб, отработка после газовой резки,  сварки, ковка, установка резиновых шаров и глиняных пробок в трубопроводе, газовая резка и сварка металла, разработка грунта, выполнение плотницких работ при креплении стенок траншей и котлованов, деталей по эскизам и шаблонам, открытие и закрытие кранов и задвижек, приготовление грунтовки и битумной мастики, подготовка поверхности труб для нанесения антикоррозионной изоляции [1]. Исходя из должностных обязанностей трубопроводчика линейного можно сделать вывод о том, что список опасных и вредных производственных факторов будет также велик.

Рассмотрим опасные и вредные факторы, чтобы определить, какими средствами индивидуальной защиты возможно защитить работника от их негативного воздействия. Итак, на трубопроводчика линейного в процессе его производственной деятельности воздействуют: токсичные пары и газы; электрический ток; высокие и низкие температуры поверхности трубопроводов и оборудования (тепловой удар); движущиеся и вращающиеся части машин, механизмов, оборудования; повышенные и пониженные температуры окружающего воздуха (при работе на открытом воздухе); локальная вибрация; положительная и отрицательная высота; сколькие неровные поверхности и т.д. Вышеперечисленные опасные и вредные производственные факторы могут вызывать тепловые или электро-ожоги, которые вызывают покраснение и отек кожи, водяные пузыри, омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи, обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей, а также высока вероятность травмирования от падения в котлован или подсказывания на трубопроводе, обморожений конечности и кожи лица и т.д..

Для того, чтобы не допустить травмирования персонала, каждый работодатель обязан обеспечить рабочий персонал средствами индивидуальной защиты согласно виду выполняемой работы, что закреплено статьёй 221 Трудового кодекса РФ.

В организации разрабатываются Нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты для каждой профессии на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением [2]. Согласно этим нормам трубопроводчику линейному необходимы: костюм для защиты от нефти и нефтепродуктов из смешанных тканей или из огнестойких тканей (летний и зимний), плащ, противоэнцефалитный костюм, ботинки кожаные с жестким подноском (летние и зимние), перчатки с полимерным покрытием, каска защитная, головной убор летний и зимний, очки защитные открытого и закрытого типа. При производстве работ по резке, обработке торцов труб, изоляции труб дополнительно выдают: наколенники, наушники противошумные, белье нательное утепленное, перчатки с полимерным покрытием, нефтеморозостойкие, перчатки шерстяные (вкладыши).

Обеспечение трубопроводчика линейного всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты позволить свести к минимуму риск травмирования работника при выполнении своих трудовых обязанностей.

References

1. Tipovaya instrukciya po ohrane truda dlya lineynogo truboprovodchika TOI R-112-30-96». [Elektronnyy resurs]. URL: https://promresgroup.ru/law/lineynyy-truboprovodchik-iot (data obrascheniya: 03.04.2022).

2. Prikaz ot 9 dekabrya 2009 goda № 970n «Tipovyh norm besplatnoy vy-dachi special'noy odezhdy, special'noy obuvi i drugih sredstv individual'-noy zaschity rabotnikam neftyanoy promyshlennosti, zanyatym na rabotah s vrednymi i (ili) opasnymi usloviyami truda, a takzhe na rabotah, vypolnyae-myh v osobyh temperaturnyh usloviyah ili svyazannyh s zagryazneniem».

Login or Create
* Forgot password?