Abstract and keywords
Abstract (English):
In this article, on the example of JSC "ANHP", the training program on labor protection will be considered. The main sections that each employee should know, regardless of the position, will be shown. As well as the main regulatory legal acts on labor protection

Keywords:
occupational safety, design engineer, Olympus oks program
Text
Publication text (PDF): Read Download

В основе работылюбого предприятия лежит безопасность его работников. В данной работе на примере проектного института АО «АНХП» рассмотрены особенности  прохождения обучения и инструктажей по охране труда с помощью программы «Олимпокс».

Основная цель охраны труда: достижение социального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве [1].

Знакомство вновь трудоустроенного работника с правилами по охране труда начинается с вводного инструктажа его, как правило, проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

После вводного инструктажа у ответственного специалиста по охране труда, проводится руководителями структурных подразделений организации первичный инструктаж на рабочем месте [2].

После всех инструктажей необходима роспись в журнале об ознакомлении с основными опасностями на рабочем месте и в срок не более одного месяца обучение и прохождение итогового тестирования по основам охраны труда на рабочем месте.

Обучение и подготовка к тестированию проходит в программе «Олимпокс».

«Олимпокс» - обучающе-контролирующая система, разработанная компанией «Термика», предназначенная для автоматизации процессов обучения и проверки знаний непосредственно в обучающих организациях, в корпоративной интернет-сети предприятия, а также по средству удаленного доступа через сеть Интернет [3].

На примере инженера-проектировщика 3 категории на рисунке 1 представлены основные модули для прохождения итогового тестирования по охране труда для офисных работников.

 

Рисунок 1- Модули по охране труда, представленные в программном продукте - «Олимпокс».

После прохождения обучения работник должен пройти итоговое тестирование по охране труда. В случае неуспешной сдачи проводится повторная подготовка в течение месяца. После успешного прохождения тестирования выдается удостоверение о проверке знаний требований по охране труда. Повторная сдача тестирования происходит один раз в три года с отметкой в удостоверении.

References

1. Trudovoy kodeks Rossiyskoy Federacii ot 30.12.2001 N 197-FZ (red. ot 25.02.2022) (s izm. i dop., vstup. v silu s 01.03.2022) [Elektronnyy resurs] URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/68eed3fd8007a14b9a146cfe56ec8581ad2b98e5/ (Data obrascheniya: 17.02.2022).

2. Vvodnyy instruktazh po ohrane truda [Elektronnyy resurs] URL: https://assistentus.ru/forma/vvodnyj-instruktazh-po-ohrane-truda/ (Data obrascheniya: 17.02.2022).

3. Olimpoks [Elektronnyy resurs] URL: https://online.olimpoks.ru/katalog-kursov.php (Data obrascheniya 17.02.2022).

Login or Create
* Forgot password?