ESG CRITERIA AS A BASIS FOR COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND FRANCE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The issues of foreign economic cooperation between Russia and France, the need use the principles of ESG are considered

Keywords:
foreign economic activity, ESG
Text
Publication text (PDF): Read Download

Между Россией и Францией налажены прочные и долговременные связи в области внешнеэкономической деятельности. В 2019 и 2020 годах в импорте доля поставок из Франции составляла 3,5%, это пятое место среди поставок всех стран-импортеров в Россию. Доля экспорта России во Францию несколько меньше, в 2019 году ее доля составила 1,5%. В 2020 году экспорт российских товаров во Францию в стоимостном выражении составил 4676 млн. долл. США, импорт 80082 млн. долл. США [1]. По данным Министерства экономического развития и торговли в I полугодии 2021 г. наблюдалось расширение экспорта российских нефтепродуктов во Францию, прирост которых составил 29,3%. Поставки природного газа увеличились на 12,9%. Франция является крупнейшим потребителем российского сжиженного природного газа, в 2020 году объем его потребления составил 0,9 млн. куб. м. [1]. Франция является поставщиком в Россию продукции химической промышленности. По данным Федеральной таможенной службы России товарооборот с Французской Республикой за январь-декабрь 2021 года составил 22,0 млрд. долл. США (172,8%). Кроме того французские компании уже много лет работают на российском рынке: в сфере пищевой промышленности, в торговле, в строительстве, в автомобилестроении, в нефтегазовой отрасли и др.

В настоящее время Франция как инвестор в российскую экономику находится на 4 месте среди стран ЕС. В перспективе французские инвесторы будут оценивать российские компании-партнеры не только на основе показателей финансовой отчетности, но и по показателям ESG. Это связано с тем, что Франция является одним из лидеров в области устойчивого развития и большинство ее предприятий уже используют стратегию ESG в развитии компаний. Для россиян принципы ESG-экономики остаются новым и не совсем понятным направлением. ESG означает финансирование тех компаний, которые ведут свою деятельность на основе бережного отношения к окружающей среде, соблюдают социальную ответственность и осуществляют управление предприятием на высоком уровне. Следуя принципам ESG, потенциальные инвесторы изучают экологическую составляющую деятельности предприятия – загрязняют ли предприятия атмосферу, водоемы, влияет ли организация производства и используемые технологии на изменение климата. Рассматривая социальную составляющую, инвесторы обращают внимание на условия трудовой деятельности работников, ущемление их прав. Изучая корпоративное управление, учитывают открытость и прозрачность деятельности компании, уровень коррумпированности, налоговую стратегию.

Как отмечалось выше, одним из успешно развивающихся экспортных направлений России является нефтегазовая и металлургическая промышленности, где подходы ESG-экономики пока труднодостижимы и это является огромной проблемой, требующей скорейшего решения.

Опыт французских компаний, добившихся высоких показателей ESG, показывает, что именно принципы зеленого финансирования позволили им достичь высоких показателей производительности труда, улучшения финансовых показателей и в конечном итоге повышения привлекательности для инвесторов. Устойчивое финансирование во Франции уже сейчас довольно внушительно: объем выпуска зеленых облигаций во Франции составляет 37 млрд. долл., социальных облигаций – 49,6 млрд. долл. [2]. Поэтому для устранения барьеров на внешних рынках, избегания в дальнейшем проблем с инвесторами, российским компаниям необходимо в своей деятельности использовать ESG принципы. Сейчас Россия и Франция проводят совместную работу в области устойчивого развития, например, осуществляется сотрудничество по водороду, в сфере здравоохранения, в области транспортной инфраструктуры, строительного производства и т.п., что будет способствовать росту инвестиций в российскую экономику.

References

1. Itogi vneshneekonomicheskoy deyatel'nosti Rossiyskoy Federa-cii v 2020 godu i I polugodii 2021 goda - Tekst: elektronnyy. - URL: https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1646545928&tld=ru&lang=ru&name=itogi_ved_v_2020g_i_1_polugodie_2021.pdf (data obrascheniya 12.02.2022).

2. Katasonova Yu., Mitrofanov P. Buduschee rynka ustoychivogo finan-sirovaniya v RF: banki formiruyut rynok / Yu. Katasonova, P. Mitrofanov. - Tekst: elektronnnyy // Analiticheskiy obzor RA «Ekspert RA». - URL: https://raexpert.ru/researches/sus_dev/esg2021/ (data obrascheniya 15.02.2022).

Login or Create
* Forgot password?