Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper analyzes the statistical indicators of industrial injuries on the example of a glass factory in order to develop ways to reduce it

Keywords:
industrial injuries, severity coefficients, injury rates, disability coefficient, glass factory
Text
Publication text (PDF): Read Download

На современном этапе развития экономики безопасность труда является одним из основных составляющих любого производственного процесса. По данным статистики производственного травматизма в мире, проводимой Всемирной Организацией Здравоохранения, несчастные случаи на рабочих местах в Российской Федерации, как и в большинстве других стран одна из значимых проблем для государства.

В настоящее время быстрыми темпами развивается стекольное производство. Увеличивается число предприятий, выпускающих новые виды стеклоизделий, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, быту. Несмотря на то, что на многих стекольных заводах созданы нормальные условия труда путем проведения постоянных организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, технология стекольного производства пока еще связана с профессиональными вредностями. Наиболее опасными цехами с точки зрения влияния производственных факторов на работающего являются составные и машинно-ванные цехи.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает трудовая деятельность человека − одна из наиболее важных задач в процессе разработки новых технологий и систем производства. Исследование и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия труда. Комфортные и безопасные условия труда − один из основных факторов, влияющий на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Целью работы является анализ производственного травматизма с помощью статистических показателей и выявление эффективных путей его снижения на примере стекольного завода. При этом применялся статистический метод определения травматизма на предприятии.

Стекольный завод − специализированное предприятие, осуществляющее промышленную переработку стекла. Номенклатура выпускаемой продукции: стеклопакеты общестроительного назначения; закалённое стекло; ламинированное стекло (многослойное безопасное стекло); ударопрочное ламинированное стекло; дуплекс; эмалирование стекла; цветная печать на стекле; smart-стекло (стекло, которое становится прозрачным при подаче на него электрического напряжения); стеклообработка; нарезка стекла, в том числе декоративного.

Современное производство стекла наряду с общей принципиальной технологией производства предполагает наличие следующих основных процессов: приготовление шихты, варка стекломассы, формование, отжиг стеклоизделий, контроль качества, упаковка, хранение и транспортировка.

  • Процесс приготовления шихты состоит из следующих этапов: подготовки сырьевых материалов, взвешивания их в заданных соотношениях, перемешивания без потерь в замкнутом объеме и складирования готовой шихты.
  • Варка стекла. Варка стекломассы представляет собой процесс, в результате которого шихта превращается в однородный расплав-стекломассу. Процесс стекловарения осуществляется путем нагревания шихты до высоких температур.
  • Формование. Производится мастерами-прессовщиками на автомате для прессования стеклоизделий.
  • Отжиг. Все стеклоизделия после прессования подвергаются отжигу в печах отжига. Режим отжига стеклоизделий на печах отжига выдерживается в соответствии с расчетным графиком и технологической инструкцией.
  • Контроль качества отжига. Производится полярископом-поляриметром в объеме 3% от партии. Так же изделия подвергаются приемо-сдаточными периодическим испытаниям.
  • Упаковка. Прессованные изделия упаковываются в картонные коробки, согласно комплекту документов на упаковку, в количестве от ассортимента продукции [2].

Данные, которые использовались для проведения анализа производственного травматизма представлены в таблицах 1, 2 и 3. Анализ проводился за период 2018-2020 гг. с помощью статистического метода анализа, который направлен на выявление общих закономерностей проявления травматизма [3].

 

Таблица 1

Данные о производственном травматизме за 2018 год

Численность работников, чел

60

 

Количество зарегистрированных случаев на производстве

3

В том числе

со смертельным исходом

-

тяжелая форма

-

легкий

3

Количество работников, получивших травмы на производстве за 1 год

3

Суммарное количество нетрудоспособных дней в связи с болезнью и травмой за 1 год

84

Количество нетрудоспособных дней в связи с производственной травмой за отчетный год

46

 

Таблица 2

Данные о производственном травматизме за 2019 год

Численность работников, чел

100

Количество зарегистрированных случаев на производстве

7

В том числе

со смертельным исходом

-

тяжелая форма

-

легкий

7

Количество работников, получивших травмы на производстве за 1 год

7

Суммарное количество нетрудоспособных дней в связи с болезнью и травмой за 1 год

191

Количество нетрудоспособных дней в связи с производственной травмой за отчетный год

106

 

Таблица 3

Данные о производственном травматизме за 2020 год

Численность работников, чел

160

Количество зарегистрированных случаев на производстве

12

В том числе

со смертельным исходом

-

тяжелая форма

-

легкий

12

Количество работников, получивших травмы на производстве за 1 год (Н)

12

Суммарное количество нетрудоспособных дней в связи с болезнью и травмой за 1 год

225

Количество нетрудоспособных дней в связи с производственной травмой за отчетный год

140

На основе исходных данных были вычислены показатели производственного травматизма − коэффициент частоты травматизма, коэффициент тяжести травматизма, коэффициент нетрудоспособности и данные сведены в общую таблицу 4.

 

Таблица 4

Показатели травматизма за период 2018 – 2020 гг.

Год

Коэффициент частоты (Кч)

Коэффициент тяжести травматизма (Кт)

Коэффициент нетрудоспособности Кн

2018

50

0,77

38,5

2019

70

1,06

74,2

2020

75

0,875

65,6

 

При анализе в таблице 4 показателей производственного травматизма видно, что коэффициент частоты травматизма увеличивается с каждым годом в связи с увеличением количества несчастных случаев. Если в 2018 году он был 50, то в 2020 году стал уже 75. Коэффициенты тяжести травматизма и нетрудоспособности в 2019 − 2020 годах увеличивались в сравнении с 2018 годом. Из этого следует, что необходимо разработать мероприятия по снижению травматизма на предприятии. Но для этого также необходимо проанализировать основные причины производственного травматизма, которые внесены в таблицу 5.

 

Таблица 5

Причины производственного травматизма на предприятии и количество пострадавших человек в период 2018-2020гг.

Основные виды событий

2018

2019

2020

1

Влияние передвижных и вращающихся частей оборудования

1

 

 

2

Падение материалов с высоты

 

 

 

3

Падение работников с высоты

1

3

4

4

Возникновение пожара

 

 

 

5

Поражения электрическим током

 

1

 

6

Влияние высокой температуры

1

1

 

7

Воздействие вредных веществ

 

 

 

8

Воздействие сломанного стекла

 

2

6

 

На основании проведенного анализа выявлено, что в наибольшей степени травматизм на предприятии по изготовлению стекла возникает вследствие воздействия на работников сломанного стекла и падения с высоты. 

Так как с помощью статистического метода анализа производственного травматизма нельзя разработать какие-либо конкретные рекомендации по предупреждению отдельных несчастных случаев, то в завершении данной работы определены общие пути снижения травматизма на предприятии, которые заключаются прежде всего в применении средств защиты, предупреждающих падение работников с высоты и средств индивидуальной защиты от механического воздействия сломанного стекла [4,5].

Для снижения травматизма вследствие падения работников с высоты можно использовать системы обеспечения безопасности работ на высоте, которые делятся на следующие виды:

  • страховочная система;
  • система позиционирования;
  • удерживающие системы;
  • системы спасения и эвакуации.

Страховочные системы обеспечения безопасности призваны смягчать динамическую нагрузку на тело человека при падении с высоты и сделать этот процесс безопасным.

Система позиционирования предназначена для фиксации тела работника в зоне производства работ. Также она позволяет работнику работать с поддержкой, при которой падение предотвращается.

Удерживающие средства обеспечения безопасности предназначены для предотвращения падения работника с высоты путем удержания его на безопасном расстоянии от края горизонтальной или наклонной плоскости, на которой он находится.

Системы спасения и эвакуации позволяет осуществлять эвакуацию людей в случае аварии или несчастного случая при производстве работ на высоте.

Для обеспечения безопасной работы с изделиями из стекла необходимо использовать ряд средств индивидуальной защиты: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, обувь специальная кожаная и из других материалов для защиты от механических воздействий, швейные защитные рукавицы, защитные каска и очки.

В результате выполнения данного исследования был произведен анализ производственного травматизма на стекольном заводе с помощью статистического метода, который основан на определении основных статистических показателей травматизма, вычисляемых путем статистической обработки фактических данных по травматизму за исследуемый промежуток времени.

По произведенным расчетам показателей травматизма выявлена тенденция к возрастанию производственного травматизма. Так, коэффициент частоты травматизма в 2020 году вырос на 50% в сравнении с 2018 годом, коэффициент тяжести травматизма − на 13,6%, коэффициент нетрудоспособности − на 70,3%.

Также проанализированы причины травматизма, из которых основными являются: падение работников с высоты и воздействие сломанного стекла. Они составляют приблизительно 73 % от общего числа причин производственного травматизма. Следует отметить, что все несчастные случаи, произошедшие на предприятии, относятся к легкой форме.

Так как с помощью статистического метода анализа производственного травматизма невозможно разработать какие-либо конкретные рекомендации по предупреждению отдельных несчастных случаев, то в завершении данного исследования определены общие пути снижения травматизма на предприятии, которые заключаются прежде всего в применении средств защиты, предупреждающих падение работников с высоты и средств индивидуальной защиты от механического воздействия сломанного стекла.

Таким образом, контроль за состоянием производственного травматизма на предприятии является важным аспектом в сфере обеспечения безопасных условий труда. Для снижения производственного травматизма необходимо выполнять комплекс мероприятий, включающий и организационные мероприятия, заключающиеся в организации рабочего места, соблюдении правил техники безопасности, организации трудового процесса, и санитарно-гигиенические мероприятия, которые подразумевают использование средств индивидуальной защиты, поддержание параметров микроклимата, и поддержание психофизиологического состояния работников для исключения переутомления, умственного и физического перенапряжения и т.д.

References

1. Statistika proizvodstvennogo travmatizma - Tekst: elektronnyy. - URL: https://vawilon.ru/statistika-proizvodstvennogo-travmatizma/ (data obrascheniya: 24.03.2022).

2. Osnovy proizvodstva stekla. URL: https://tse.expert/info-block/opinions/osnovy-proizvodstva-stekla (data obrascheniya: 25.04.2022).

3. Pokazateli proizvodstvennogo travmatizma [Elektronnyy resurs]. - URL: https://mydocx.ru/7-113120.html (data obrascheniya: 24.03.2022).

4. Prikaz Mintruda Rossii ot 16.11.2020 № 782n «Ob utverzhdenii Pravil po ohrane truda pri rabote na vysote». - Tekst: elektronnyy. - URL: http://82.202.165.34:7897/docs (data obrascheniya: 02.03.2022).

5. Tipovye normy SIZ. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://siz.trudohrana.ru/sectors/2547/2752/2791/2792/ (data obrascheniya: 01.04.2022).

Login or Create
* Forgot password?