PRIORITY DIRECTIONS OF DEVELOPMENT OF THE FUEL AND ENERGY COMPLEX OF RUSSIA
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article presents the priority directions of development of the branches of the fuel and energy complex of Russia and the changes associated with the strengthening of the vector of socio-economic development to the east

Keywords:
fuel and energy complex, the eastern vector of economic development
Text
Publication text (PDF): Read Download

Топливно-энергетический комплекс является важнейшим локомотивом современного развития социально-экономического пространства России. В последние годы был принят ряд внутриэкономических и внешнеэкономических решений политического характера, которые привели к значительным перестройкам в данном секторе производства. Прежде всего, речь идет о применении рядом западных стран в отношении России санкционной политики, которая в свою очередь стала причиной энергетического кризиса глобального масштаба. В настоящее время наибольшее давление испытывает нефтяная и газовая промышленности, так как именно они наиболее тесно связаны с европейским потребителем. За последние 15 лет нефтегазовая промышленность имела положительную динамику  развития с 2008 по 2022 гг. (добыча нефти: +15%; природного газа: +9%), а также всесторонняя модернизация инфраструктуры (развитие магистральных нефтегазопроводов), ввод в эксплуатацию новых месторождений (Бованенковское, Ванкорский кластер), разработка новых направлений  развития (производство сжиженного газа) увеличение объемов экспорта за счет продукции данных отраслей и т.д. Также в России за этот период увеличились объемы производства нефтегазохимического сырья (сжиженный углеводородный газ, нафта) почти на 65%, а его использование в производстве нефтегазохимической продукции и крупнотоннажных полимерах  составило около 43% [1].

Основой гарантированного обеспечения экономической и энергетической безопасности Российской Федерации, удовлетворения текущих и перспективных потребностей ее экономики является одна из крупнейших в мире минерально-сырьевая база ТЭК. Ее развитие и модернизация становиться одним из наиболее приоритетных направлений развития. В связи с ведением санкционной политики в отношении РФ, возникла острая необходимость в переформатировании экспорт-импортной логистики, что привело к изменению вектора социально-экономического развития на восток. Этому свидетельствует тесное сотрудничество России с азиатскими передовыми державами. На данный момент наиболее развитые внешнеэкономические связи сформировались между Россией и Китаем, а также Индией, в результате переориентации экспорта угля и морских поставок нефти из Европы в Азию. Поставки сырья и полуфабрикатов являются лишь небольшой долей возможного взаимовыгодного сотрудничества. Это позволит снизить уровень зависимости отечественной экономики от европейских стран и от экономики США.  Однако возникают опасения, что после запрета Европейского союза и стран Большой семерки на закупки нефтепродуктов из РФ у отечественных производителей возникнут проблемы. Дело в том, что Индии и Китаю не выгодно закупать дизельное топливо в тех же объемах как Европа, так как эти страны сами являются экспортерами светлых нефтепродуктов на мировой рынок. Нефтеперерабатывающие заводы этих стран обладают свободными производственными мощностями, поэтому они могут закупать по низким ценам российскую нефть или мазут и быстро увеличить производство топлива и его экспорт. В таком случае для России наступит новый этап поиска надежных партнеров среди платежеспособных потребителей нефтепродуктов в странах Африки и Латинской Америке, так как предлагать слишком большие скидки на товар, который требует значительных затрат на производство и транспортировку, экономически не выгодно [2].

Согласно опубликованным данным [2], в 2022 году нефтегазовая отрасль практически не пострадала от западных санкций, но вынуждено направила значительную часть экспортного сырья на восток, тем самым укрепив партнерские связи со странами северо-восточной Азии, прежде всего с Китаем. Вероятно, Россия продолжит наращивать связи с КНР, не только в энергетических вопросах, но и других высокотехнологичных отраслях экономики.

References

1. Energeticheskaya strategiya Rossii na period do 2035 goda. - Tekst: elektronnyy // Ministerstvo energetiki RF: sayt. - URL: https://minenergo.gov.ru/node/1026 (data obrascheniya: 24.02.2023).

2. Novak, A.V. Rossiyskiy TEK 2022: vyzovy, itogi i perspektivy / A.V. Novak // Energeticheskaya politika. - №2(180). - 2023. - S. 5-11.

Login or Create
* Forgot password?