Abstract and keywords
Abstract (English):
A device for ejecting several streams based on the flow of a stream in a slit gap and designed for mixing liquid and gaseous media is considered

Keywords:
ejector, gas-liquid mixture, mass transfer processes
Text
Publication text (PDF): Read Download

Процесс эжектирования потоков широко применяется во многих отраслях промышленности, в том числе для интенсификации массообменных процессов.

Рисунок 1 - Многоступенчатый эжектор

В работе [1] рассмотрено течение потока в малом, по отношению к поперечному сечению сопла, зазоре между двумя стенками и показано, что при подаче потока в зазор за кромкой сопла образуется кольцевая зона разрежения. На этом принципе разработан многоступенчатый эжектор [2] для смешивания нескольких потоков (рисунок 1), который содержит центральное сопло 1 для подачи эжектирующего потока под давлением РИ. Стенки 2 и 3 установлены неподвижно с зазором для обеспечения безотрывного течения расходящегося потока под избыточным давлением РИ. Кольцевой канал 4 расположен в стенке 2 коаксиально соплу 1 для всасывания эжектируемого потока РВ1 в зазор. Кольцевой канал 5 расположен в стенке 2 коаксиально соплу 1 и соединен кольцевой полостью 6 для всасывания эжектируемого потока РВ3 в зазор. Кольцевой канал 7 расположен в стенке 3 также коаксиально соплу 1 и служит для всасывания эжектируемого потока РВ2 в зазор. При подаче в сопло 1 избыточного давления РИ в зазоре между стенками 2 и 3 образуется волнообразный расходящийся поток 8, который на выходе из сопла 1 отрывается от его кромки, за счет чего в зазоре образуется сужение потока и первая кольцевая зона (каверна) разрежения 10, которая всасывает эжектируемый поток РВ1. Под воздействием зоны разрежения 10 смешанный поток прижимается к стенке 2, образуя второе сужение потока и со стороны стенки 3 создается вторая кольцевая зона (каверна) разрежения 11, которая через кольцевой канал 7 всасывает эжектируемый поток РВ2 в зазор, где он смешивается с первым эжектированным потоком в зазоре. Под воздействием второй кольцевой зоны разрежения 11 смешанный поток прижимается к стенке 3, образуя третье сужение потока, при этом со стороны стенки 2 создается третья кольцевая зона (каверна) разрежения 12, которая через кольцевые каналы 5 и 6 всасывает эжектируемый поток РВ3 в зазор 3, где он смешивается с предыдущим потоком. Таким образом эжектируемые потоки РВ1, РВ2 и РВ3, смешанные в трех кольцевых зонах 10, 11 и 12, образуют единый смешанный поток 9, который выходит за пределы стенок 2 и 3.

 

Рисунок 2 - График зависимости разрежения от величины зазора

График зависимости разрежения от величины зазора (рисунок 2) показывает, что безотрывное течение расходящегося потока создается при величине зазора от 0,1 до 1,0 мм. Так при зазоре 0,3 мм и избыточном давлении РИ =1,0 кгс/см2 величина разрежения составляет 0,37 кг/см2, при давлении РИ = 3,0 кг/см2 величина разрежения составляет 0,45 кг/см2. Значит, с увеличением избыточного давления в сопле 1, разрежение в кольцевых зонах разрежения 10, 11 и 12 возрастает, таким образом, величину разрежения возможно регулировать, в том числе: изменением избыточного давления РИ; величины зазора в пределах обеспечения в нем безотрывного течения потока; площади сечения сопла 1; радиуса стенок и изменением количества кольцевых зон разрежения.

 

Исследования показали, что предложенный многоступенчатый эжектор позволяет увеличить разрежение примерно в 4 раза по сравнению с эжектором на основе сопла Лаваля, и за счет нескольких ступеней повысить производительность процесса эжектирования.

References

1. Chuprakov Yu.I. Gidroprivod i sredstva gidroavtomatiki: Uchebnoe po-sobie dlya vuzov po special'nosti «Gidroprivod i gidroavtomatika». M. Ma-shinostroenie, 1979-232 s.

2. Patent Rossiyskoy Federacii № 2705695, MPK F04F 5/44. Sposob ezhektirovaniya potoka i ustroystvo dlya ego osuschestvleniya // Cherepanov A.P. Zayavitel': FGBOU VO «Angarskiy gosudarstvennyy tehnicheskiy universitet».

Login or Create
* Forgot password?