Abstract and keywords
Abstract (English):
The electronic analogue of the technical passport for a vessel or apparatus, which has the ability to embed it in software systems, for example, for computer processing of the results of technical diagnostics, is considered

Keywords:
database, technical data sheet, spreadsheets, vessel
Text
Publication text (PDF): Read Download

Карта исходных данных (ИД) сосудов и аппаратов является электронным аналогом технического паспорта на сосуд или аппарат (СиА) [1], который оформляют, как правило, на бумажном носителе. Разработка карты ИД на основе реляционной модели позволяет применить два уровня данных – физического и логического. При этом физическое перемещение данных не влияет на их логическую структуру.

Карта ИД представляет виртуальные таблицы базы данных путем выбора, или объединения с другими видами таблиц в среде Microsoft Office Excel с использованием автоматических связей между всеми формами документов. Карты ИД комплекса имеют постоянную и переменную составляющие. Постоянная содержит шаблоны форм отчетных документов и информацию, входящую во все шаблоны. Переменная - сведения, включая адресацию данных, процедуры вычислений и результаты диагностирования СиА. Внутри каждой формы СиА разбивается на отдельные элементы, детали и узлы, все данные входящие в формы и отчетные документы также связаны между собой. Такое построение карты ИД позволило разрабатывать эскизы СиА, учитывать группу или класс, характеризующие степень опасности ситуации, возможной в случае его разрушения.

Входная информация вводится в шаблон и отображает название СиА, его тип, данные о заказчике, изготовителе, технические, эксплуатационные параметры, и чертежи с размерами. Вся внесенная информация передается затем во все последующие разделы и модули паспорта, а также за его пределы, например, в подключаемые модули обработки данных.

В Microsoft Access возможно создавать приложения, работающие с системой управления базами данных, имеющие надежные средства защиты информации, которые позволяют хранить данные в виде электронных таблиц, устанавливать связь с другими программами из пакета Microsoft Office, а также создавать экранные формы и генерацию отчетных документов. Алгоритм карты ИД адаптирован для использования в виде самостоятельных модулей в КомКОРД [2].

В качестве примера на рисунке 1 показано экранное меню формирования карты ИД аппарата типа «Колонна» и отчёта об эффективности диагностирования.

Рисунок 1 - Экранное меню формирования карты исходных данных

и отчёта об эффективности диагностирования

 

Электронный аналог технического паспорта сосудов, аппаратов, резервуаров и другого оборудования, обладает возможностью встраивания его в программные комплексы, например, для компьютерной обработки результатов технического диагностирования сосудов и аппаратов (КомКОРД) [2]. Доступ к нему может иметь каждый специалист предприятия или управляющей компании без ограничения количества пользователей.

References

1. GOST 34347 - 2017 Sosudy i apparaty stal'nye svarnye. Obschie tehnicheskie usloviya.

2. Bezopasnost' Rossii. Pravovye, social'no-ekonomicheskie i nauchno-tehnicheskie aspekty. Upravlenie resursom ekspluatacii vysokoriskovyh ob'ektov / Pod obsch. red. Mahutova N.A. - M.: MGOF «Znanie», 2015, - 600 s.

Login or Create
* Forgot password?