DEVELOPMENT OF INTERACTIVE CRYPTOGRAPHIC SYSTEMS SIMULATOR
Abstract and keywords
Abstract (English):
Development of an interactive simulator of cryptographic systems for studying information security

Keywords:
encryption, encryption methods, simulator, cryptographic protection of information
Text
Publication text (PDF): Read Download

На данном этапе развития технологий большая часть информации, в том числе и конфиденциальной, хранится в электронном виде. Одним из незаменимых способов защиты информации (безопасности данных [1]) является шифрование, например, электронная цифровая подпись, хэш-функция [2] и т.п.

Шифры появились задолго до появления первых вычислительных машин. В настоящее время шифрование настолько важно, что пронизывает все сферы деятельности, и им занимаются специалисты по защите информации.

Для того чтобы понимать принципы современных методов шифрования, необходимо начинать изучение этой области с самых примитивных шифров. Специалист должен не только понимать принцип работы метода шифрования, но и уметь правильно реализовать его программно.

В Университете тема защиты информации изучается в различных дисциплинах студентами кафедры Вычислительных машин и комплексов.

В данной статье рассматривается криптографическая защита информации – это защита информации с помощью ее криптографического преобразования [3].

В процессе обучения студенты сталкиваются с необходимостью поиска материалов о шифрах на различных ресурсах сети Интернет, где информация может быть не структурированной и недостоверной.

Для упрощения этого процесса было решено разработать интерактивный тренажёр криптографических систем, который позволит изучить теорию и способы программной реализации шифров на языках программирования высокого уровня. Интерактивный тренажёр находится на стадии разработки, на рисунке 1 представлен фрагмент теоретической части тренажера, а на рисунке 2 пример работы шифра Атбаш.

Рисунок 1 – Теоретическая часть интерактивного тренажера

 

Рисунок 2 – Пример работы шифра Атбаш

References

1. GOST R 50.1.053-2005 Informacionnye tehnologii. Osnovnye terminy i opredeleniya v oblasti tehnicheskoy zaschity informacii [Elektronnyy doku-ment] URL: https://internet-law.ru/stroyka/doc/45674/ (Data obrascheniya: 20.02.23).

2. GOST R 34.10-2012 Informacionnaya tehnologiya. Kriptograficheskaya zaschita informacii. Processy formirovaniya i proverki elektronnoy cifrovoy podpisi [Elektronnyy dokument] URL: https://docs.cntd.ru/document/1200095034 (Data obrascheniya: 25.02.23).

3. GOST R 50922-2006 Zaschita informacii. Osnovnye terminy i opredeleniya [Elektronnyy dokument] URL: https://internet-law.ru/gosts/gost/5737/ (Data obra-scheniya: 01.03.23).

Login or Create
* Forgot password?