CREATION OF A UNIFIED MODEL OF LABOR PROTECTION MANAGEMENT SYSTEM IN RETAIL TRADE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper presents elements of a unified model of the occupational health and safety management system (OSS) in retail trade, compiled in accordance with innovations in labor legislation

Keywords:
occupational safety management system, planning of measures in the field of occupational safety, retail trade
Text
Publication text (PDF): Read Download

Розничная торговля - одна из самых быстроразвивающихся и динамичных отраслей экономики России. С 2013 по 2016 годы, X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Магнит») систематически входили в номинацию «Топ 200 крупнейших частных компаний России», с 2017 по 2019 гг. уверенно занимали тройку лидеров, а в 2021 году заняли второе и третье места среди компаний, уступив лишь одной из крупнейших нефтегазовых компаний РФ «Лукойл», оставив позади крупнейшие градообразующие предприятия регионального и федерального значений, составляющих основу экономики РФ и стран зарубежья: «Норильский Никель», «Татнефть», «Новатэк», «Северсталь», «Мечел» и др. В 200 крупнейших частных компаниях России работает почти 4 млн. человек – примерно 5 % всего трудоспособного населения страны [1].

В 2021 г. издание «Forbes» опубликовало аналитический материал, систематизировав данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и других значимых источников, из результатов которых следует: в номинации «Топ 10 крупнейших частных работодателей России» крупные объединения, специализирующиеся в сфере розничной торговли, возглавили первые три места в общем рейтинге: «X5 Retail Group», «Магнит», «Меркурий Ритейл Холдинг». Всего в трех компаниях - лидерах официально работают около 1 млн. человек [2], что  подтверждает необходимость разработки единой модели  системы управления охраной труда (СУОТ).

Общая модель охраны труда представляет собой единую СУОТ, разрабатываемую на основании обширного количества данных и внедряемую локально в административно-территориальных единицах РФ с незначительными корректирующими действиями, исходя из индивидуальных особенностей торговых точек. В создание единой модели СУОТ внесены незначительные коррективы (поправки, дополнения), но в целом система остается неизменной, что в свою очередь позволяет специалистам (службам) по охране труда наиболее эффективно задействовать трудовые ресурсы, а также уделять большую часть рабочего времени непосредственно на контроль (надзор) за работниками и улучшение СУОТ. Разрабатываемая единая СУОТ представляет собой общую модель охраны труда, внедряемую во всех торговых точках, независимо от территориального признака и расположения на территории РФ. Объективность и системность разрабатываемой СУОТ достигается посредством использования механизмов, приемов, способов и методов стандартизации, законодательства в области охраны труда, а также справочных пособий и классификаторов [1].

Важным элементом СУОТ в розничной торговле при гражданско-правовых отношениях в соответствии с нововведениями в трудовом законодательстве является планирование следующих мероприятий: работодатель обязуется осуществлять и финансировать в полном объеме мероприятия по оценке и управлению профессиональными рисками, а также мероприятия, непосредственно связанные с ними; специальная оценка условий труда, не реже 1 раза в 5 лет; устройство новых и (или) модернизация имеющихся средств коллективной защиты работников; устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок дезинфекции, аэрирования, кондиционирования воздуха с целью обеспечения теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений; обеспечение естественного и искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях, местах прохода работников; устройство новых и (или) реконструкция имеющихся мест организованного отдыха, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений; приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой, систем фильтрации (очистки) водопроводной воды; обеспечение хранения средств индивидуальной защиты, а также ухода за ними (своевременная химчистка, стирка, дезинфекция, обезвреживание); проведение обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда; проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований); организация оптимального соотношения времени труда и отдыха персонала (сотрудников), с учетом требований трудового законодательства и результатов СОУТ; социальная поддержка работников в случае родов, беременности и т.д.

Более подробно элементы СУОТ в единой модели будут описаны в дальнейших исследованиях в рамках выпускной квалификационной работы.

References

1. 200 krupneyshih chastnyh kompaniy Rossii - 2021. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://www.forbes.ru/biznes/ (data obrascheniya: 06.02.2023).

2. 10 krupneyshih chastnyh rabotodateley Rossii - 2021.- Tekst: elektronnyy. - URL: https://www.forbes.ru/biznes/(data obrascheniya: 06.02.2023).

Login or Create
* Forgot password?