LEGAL BASIS FOR THE PRESERVATION OF HISTORICAL MEMORY ABOUT THE EVENTS OF THE GREAT PATRIOTIC WAR
Abstract and keywords
Abstract (English):
The reasons for the actualization of the problem of preserving the historical memory of the Great Patriotic War in the conditions of information warfare based on legislation are considered

Keywords:
the Great Patriotic War, historical memory, law
Text
Publication text (PDF): Read Download

Актуальность исследования правовых основ сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны продиктована теми геополитическими изменениями, которые происходили в мире в последние десятилетия. Западными политиками история стала рассматриваться как инструмент для достижения своих политических целей. «История перестала быть сборником незаменимого опыта, она стала сводом ошибок, преступлений, вины и обид» [2, с. 8]. События излагаются в их собственной интерпретации без документального подтверждения. На начальном этапе противостояния тенденциозно подбираются факты, а затем фальсифицируются события и меняется их оценка. Цель заключается не только в изменении прошлого. «Цель более грандиозная: подменить будущее» [2, с.5]. 

Пересмотру подвергаются вопросы об ответственности СССР в развязывании Второй мировой войны; утверждается, что в годы Великой Отечественной войны Красная Армия воевала только с немецкой Германией, а не с ее европейскими союзниками; навязывается идея, что главная роль в разгроме Германии принадлежит Англии и США, так как военные сражения были на разных континентах и др. Реабилитация нацизма стала следствием этих искажений, несмотря на то, что результаты войны были сформулированы и закреплены в правовых документах по ее итогам.

Нацистская идеология была осуждена в 1946 г. Нюрнбергским международным военным трибуналом, организованным по решению союзнических государств – СССР, США, Великобритании. По его итогам было опубликовано 42 тома документов на языках участников процесса, с выводами которого они согласились. Суды над военными преступниками также состоялись в Японии и в европейских государствах. В итоге была создана международная нормативно-правовая база в борьбе с нацистской идеологией и преступной деятельностью организаций, обеспечив на несколько десятков лет безопасность мира.

В конце ХХ века, начавшиеся «исторические войны» сделали необходимым принятие законов, направленных на защиту исторической памяти. Государственной Думой был принят ФЗ № 80 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (19.05.1995 г.), регулирующий правовую практику в области исторической памяти: празднование 9 мая как государственного праздника, проведение военных парадов, установление почетного караула в Александровском саду и др. Был определен круг обязанностей центральных и региональных органов власти в сохранении памятников героям войны, в предоставлении социальных льгот ветеранам и др.

В 2014 г. Государственной Думой был принят ФЗ №128, в соответствии с которым в Уголовный кодекс была введена статья 354.1 «Реабилитация нацизма». Предусматривалось наказание за отрицание фактов преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом или их одобрение, распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы войны; отрицательное отношение к Дням воинской славы России или осквернение государственных символов. В зависимости от тяжести преступления предусматривались штрафы, принудительные работы, либо лишение свободы до 3 лет.

В настоящее время Глава 34 УК «Преступления против мира и безопасности человечества» включает статью 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны», статью 357 «Геноцид», статью 361 «Акт международного терроризма». Статья 354.1. «Реабилитация нацизма», как и в прошлой редакции УК, предусматривает за те же виды преступлений более суровое  наказание. Так, за преступление с использованием средств массовой информации, в т. ч. сети «Интернет» с искусственным созданием доказательств, обвинение предусматривает штраф от 2 до 5 млн руб., либо лишение свободы до 5 лет [3].

Актуальность исследуемой проблемы нашла отражение в новой редакции Конституции Российской Федерации. В статье 67 указано, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается» [1].

Такая позиция государства оправдана в условиях обострения политической, идеологической и информационной борьбы.

References

1. Konstituciya Rossiyskoy Federacii. Novaya redakciya. - Tekst : elektronnyy. - URL: https://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-3/st-67-1-krf (data obrascheniya: 22.03.2023)

2. Protivodeystvie popytkam fal'sifikacii istorii Rossii: nauchnye i zakonodatel'nye aspekty. M.: Izd. Gosudarstvennoy Dumy, 2020. - 160 s.

3. Ugolovnyy kodeks Rossiyskoy Federacii. 2023. - Tekst : elektronnyy. - URL: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-12/gl-34/st-354-1-uk-rf (data obrascheniya: 20.03.2023).

Login or Create
* Forgot password?