Abstract and keywords
Abstract (English):
The causes and forms of manifestation of emotional burnout among students, ways of its prevention are considered

Keywords:
emotional burnout, anxiety-depressive state, empathy, stress
Text
Publication text (PDF): Read Download

Студенчество – это переломный момент, во многом определяющий всю дальнейшую жизнь человека. В это время человек переступает черту школьного возраста и знакомится со взрослым бытом. Привыкшие к жизни, где всё решается с помощью сторонних лиц, а нагрузка ответственности снижена до минимума, они попадают в обстановку, где всё приходится решать самостоятельно, принимать моральные, а иногда и физические последствия решений. Многие испытывают серьезные психологические трудности, проживая данный период, нуждаются в профессиональной психолого-педагогической помощи.

Помимо выполнения множества заданий, с которыми приходится справляться, возможно, человек решает проблему, связанную с переездом из родного города, поиском доступного жилья, трудными соседями по комнате и созданием нового круга общения. В результате большой психологической нагрузки нередко возникает чувство неспособности преодолеть трудности в учебе или справиться со сложными студенческими мероприятиями, что может легко привести молодых людей к эмоциональному выгоранию [1]. Концепция эмоционального выгорания была первоначально сформулирована для описания реакции на стресс на рабочем месте, и со временем она была изучена в целом ряде профессиональных областей. Применение этой конструкции к образовательным условиям предполагает, что, как и работа, высшее образование требует от людей взаимодействия с многочисленными трудностями [2]. Таким образом, студенческое выгорание можно определить как реакцию на стресс, который становится хроническим, когда обучающиеся устойчиво ощущают несоответствие между своими индивидуальными ресурсами и их личными ожиданиями успеха.

Последствия студенческого выгорания могут быть серьезными и заметными как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В частности, выгорание связывают со скукой, плохим качеством студенческой жизни, внешним фокусом контроля, самоограничением, стратегиями избегания неудач, депрессивно-тревожными симптомами, низкой самооценкой, общей студенческой дезадаптацией, повышенным риском отчисления. Многие исследования показали, что выгорание увеличивается с возрастом, а также то, что переживание студенческого выгорания в юном возрасте увеличивает риск развития депрессивных симптомов в более позднем возрасте [3].

Среди многих других индивидуальных факторов, которые могут быть связаны с выгоранием, эмпатия, вероятно, играет решающую роль. Эмпатия не только может помогать в создании и поддержании позитивных отношений и социальной адаптации, но и может оказывать негативное влияние на личные подходы к преодолению стрессовых и сложных ситуаций. Высокая эмоциональная вовлеченность может привести к развитию типичных симптомов эмоционального выгорания, таких как эмоциональное истощение, цинизм и неадекватность. Таким образом, следует дозированно пользоваться данным инструментом.

Всё выше написанное указывает на ключевую важность развития позитивных межличностных отношений в университете, в частности, отношений между студентом и преподавателем. Так как преподаватель – более эмоционально устойчивая личность, он может направить и поддержать студента в трудных жизненных ситуациях. Кроме того, результаты исследований указывают на необходимость работы специалистов для улучшения эмпатических навыков обучающихся путем нацеливания на когнитивные аспекты, тем самым способствуя психологическому благополучию обучающихся

References

1. Karlotto, M.S., Kamara, S.G. Emocional'noe istoschenie vo vremya volneniy / M.S. Karlotto, S.G. Kamara. - Tekst elektronnyy. - URL: https://www.mayoclinichealthsystem.org/hometown-health/speaking-of-health/emotionnal-exhaustion-during-times-of-unrest (data obrascheniya: 01.03.2023).

2. Klayn, R. Konvergenciya modelirovaniya strukturnyh uravneniy i mnogourovnevogo modelirovaniya / R. Klayn. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://methods.sagepub.com/book/sage-hdbk-innovation-in-social-research-methods (data obrascheniya: 28.02.2023).

3. Uilkinson, H., Uittington, R., Perri, L., Ims, K. Izuchenie vzaimo-svyazi mezhdu vygoraniem i empatiey u medicinskih rabotnikov: sistematicheskiy obzor / H. Uilkinson, R. Uittington, L. Perri, K. Ims. - Tekst: elektron-nyy. - URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5534210/ (data obrascheniya: 26.02.2023).

Login or Create
* Forgot password?