АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ СКУД В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена задача автоматизированной обработки данных СКУД по фиксации перемещения сотрудников, определения времени прохода через турникет в рабочее время и отсутствия движений сотрудника в течении рабочей смены. Реализация проведена в электронных таблицах с помощью вычислений в ячейках таблицы

Ключевые слова:
электронные таблицы, СКУД, формулы в электронных таблицах
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Система контроля и управления доступом (СКУД) имеет основные задачи ­­– управление доступом на заданную территорию, идентификация лиц, имеющих доступ и определение рамок, в которых этот доступ разрешен. В данной работе рассмотрены две подзадачи: фиксация наличия  движений сотрудника в течение рабочего дня и наличие проходов через турникет в рабочее время. Анализ причин и правомерности этих действий проводится сотрудниками отдела кадров и не рассматривается в работе. Особенностью решения являлось использование только табличного процессора, а также отказ от дополнительных средств программирования, оперируя только расчетными формулами в ячейках электронной таблицы.

Для анализа использовались данные системы СКУД в формате электронной таблицы со структурой, представленной на рис.1. Дополнительно предполагается наличие данных о графиках работы, ассортимент которых в большой организации может быть весьма широк, и данные о сотрудниках с указанием графиков, по которым они работают. Для этого оформляются таблицы Сотрудники и Графики, их структуры приведены на рис. 2.    

Рисунок. 1 – Лист электронной таблицы СКУД. Данные системы

 

Для каждого сотрудника в отдельной таблице, определяется было ли хотя бы одно движение в заданный день, если движений не было, то в ячейке появляется сообщение и выделяется цветом с помощью условного форматирования. Таблица и расчетные формулы представлены на рисунке 3.  

 

Рисунок 2. – Структура дополнительных таблиц Сотрудники и Графики

 

 

Рисунок 3. – Структура таблицы и расчетная формула фиксации отсутвия сотрудника в определенный день

 

На рисунке 4 приведен фрагмент таблицы и расчетная формула фиксации прохода через турникет в рабочее время.

Рисунок 4. – Фиксация прохода через турникет в рабочее время

 

Приведенный пример ориентирован на использование MS Excel, однако, может быть адаптирован под другие табличные процессоры. Данная разработка облегчит работу отдела кадров по контролю наличия/отсутствия сотрудника на рабочем месте в определенный день, фиксации опозданий и раннего ухода.

Список литературы

1. Планета Excel: [Электронный ресурс]. URL: https://www.planetaexcel.ru/. (Дата обращения: 01.02.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?