Abstract and keywords
Abstract (English):
The problem of automated processing of ACS data on fixing the movement of employees, determining the time of passage through the turnstile during working hours and the absence of employee movements during the work shift is considered. The implementation was carried out in spreadsheets with the help of calculations in the cells of the table

Keywords:
spreadsheets, ACS, formulas in spreadsheets
Text
Publication text (PDF): Read Download

Система контроля и управления доступом (СКУД) имеет основные задачи ­­– управление доступом на заданную территорию, идентификация лиц, имеющих доступ и определение рамок, в которых этот доступ разрешен. В данной работе рассмотрены две подзадачи: фиксация наличия  движений сотрудника в течение рабочего дня и наличие проходов через турникет в рабочее время. Анализ причин и правомерности этих действий проводится сотрудниками отдела кадров и не рассматривается в работе. Особенностью решения являлось использование только табличного процессора, а также отказ от дополнительных средств программирования, оперируя только расчетными формулами в ячейках электронной таблицы.

Для анализа использовались данные системы СКУД в формате электронной таблицы со структурой, представленной на рис.1. Дополнительно предполагается наличие данных о графиках работы, ассортимент которых в большой организации может быть весьма широк, и данные о сотрудниках с указанием графиков, по которым они работают. Для этого оформляются таблицы Сотрудники и Графики, их структуры приведены на рис. 2.    

Рисунок. 1 – Лист электронной таблицы СКУД. Данные системы

 

Для каждого сотрудника в отдельной таблице, определяется было ли хотя бы одно движение в заданный день, если движений не было, то в ячейке появляется сообщение и выделяется цветом с помощью условного форматирования. Таблица и расчетные формулы представлены на рисунке 3.  

 

Рисунок 2. – Структура дополнительных таблиц Сотрудники и Графики

 

 

Рисунок 3. – Структура таблицы и расчетная формула фиксации отсутвия сотрудника в определенный день

 

На рисунке 4 приведен фрагмент таблицы и расчетная формула фиксации прохода через турникет в рабочее время.

Рисунок 4. – Фиксация прохода через турникет в рабочее время

 

Приведенный пример ориентирован на использование MS Excel, однако, может быть адаптирован под другие табличные процессоры. Данная разработка облегчит работу отдела кадров по контролю наличия/отсутствия сотрудника на рабочем месте в определенный день, фиксации опозданий и раннего ухода.

References

1. Planeta Excel: [Elektronnyy resurs]. URL: https://www.planetaexcel.ru/. (Data obrascheniya: 01.02.2022).

Login or Create
* Forgot password?