Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В тезисе исследуются ожидаемые последствия применения санкций, возможные результаты адаптации российской и мировой экономики к новым реалиям, тенденции в изменении расстановки сил на мировом рынке

Ключевые слова:
экономические санкции, импортозамещение, структура внешней торговли, конкурентное преимущество
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Современные реалии таковы, что требуют очередного возврата к изучению вопроса санкционного давления на экономику России. Еще до геополитических событий февраля 2022 года эксперты и новостные порталы заявляли в качестве возможных так называемых «черных лебедей» геополитические риски и санкции [1]. Общей позицией аналитиков было признание того, что живем в период беспрецедентной неопределенности.

Как известно, российская экономика живет в режиме санкций уже 8 лет, начиная с 2014 года, и достаточно продолжительное функционирование экономики России в условиях санкций позволило выработать антисанкционные инструменты и адаптационные механизмы. Но, безусловно, степень санкционных рисков в ситуации после февраля 2022 года для России многократно возросла. Если раньше некоторые эксперты оценивали ежегодные потери ВВП России от санкций в размере 1,5% и, с другой стороны, называли довольно внушительный ряд преимуществ, приобретенных экономикой благодаря санкциям, то сейчас вопрос стоит по-другому. Развитие ситуации может привести к тому, что будет значительно ослаблена экономическая активность, которая сегодня еще наблюдается, и это приведет в итоге к тому, что стагнация перерастет в серьезный кризис в России.

Сейчас анонсируется предстоящая активная реакция правительства, направленная на уменьшение новых санкционных рисков. В числе защитных мер: поддержка банковской сферы, уменьшение давления на бизнес, амнистия капиталов, расходование средств Фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка и другие. Оперативность и действенность этих шагов можно будет оценить только спустя время. В данный момент в рамках данной статьи можно обозначить очень вероятные изменения в экономике, которые неизбежно последуют или даже уже начались.

Во-первых, сильное изменение расстановки сил в отечественной экономике. Ряд игроков рынка получат неожиданное конкурентное преимущество:

– банки, которые не попали под санкции;

– отрасли, деятельность которых не связана с импортными материалами и комплектующими;

– ретейлеры, в структуре товарооборота которых значительный удельный вес собственных торговых марок (СТМ);

– внутренний туризм и отечественная киноиндустрия.

Во-вторых, сильное изменение структуры внешней торговли в пользу Азии и тех экономик, которые не станут разрушать торговые связи с Россией. В отсутствии ушедших с рынка иностранных компаний его займут другие, и после того, как санкции будут сняты, потеснить их уже будет сложно. Например, уже известно, что южнокорейские смартфоны и другая техника не попадут под санкции. Другой пример, уход иностранных инвесторов с фондового рынка и снижение котировок российских акций будет стимулировать в некоторой степени вход на этот рынок новых, преимущественно азиатских инвесторов и существенному изменению структуры иностранных инвестиций. Мировое экономическое пространство уже претерпело серьезные изменения. Оно характеризуется единым рынком, обусловившим ослабление доминирования американской экономики и экономик политических союзников США. Нынешним экономическим бенефициаром будет Китай. Российское правительство возлагает большие надежды на его помощь и в качестве рынка сбыта, и в качестве поставщика.

В-третьих, многие санкции довольно болезненны для тех, кто их вводил – не исключено, что они будут смягчаться, где-то бизнес научится обходить ограничения. Россия, уже истратившая триллионы рублей на программы по импортозамещению, будет продолжать следовать этому тренду. Не все работало идеально, но есть удачные примеры – карты «Мир».

Примененные санкции сильно повысят издержки России во внешнеэкономической деятельности. Однако гораздо хуже этого то, что санкции изолируют Россию от современных инноваций, лишают ее экономику тех инвесторов, которые работают в наиболее перспективных сферах, но адаптация к ним неизбежна, тем более что другого выхода у нас нет.

Список литературы

1. Экономику России в 2022 году подстерегают «черные лебеди». - Текст: электронный. // РИА Новости. - 2022 г. - URL: https://ria.ru/20220111/ekonomika-1767262307.html (дата обращения 01.03.2022).

Войти или Создать
* Забыли пароль?