Abstract and keywords
Abstract (English):
The article examines the expected consequences of the application of sanctions, the possible results of the adaptation of the Russian and world economies to new realities, trends in changing the balance of power in the world market

Keywords:
economic sanctions, import substitution, structure of foreign trade, competitive advantage
Text
Publication text (PDF): Read Download

Современные реалии таковы, что требуют очередного возврата к изучению вопроса санкционного давления на экономику России. Еще до геополитических событий февраля 2022 года эксперты и новостные порталы заявляли в качестве возможных так называемых «черных лебедей» геополитические риски и санкции [1]. Общей позицией аналитиков было признание того, что живем в период беспрецедентной неопределенности.

Как известно, российская экономика живет в режиме санкций уже 8 лет, начиная с 2014 года, и достаточно продолжительное функционирование экономики России в условиях санкций позволило выработать антисанкционные инструменты и адаптационные механизмы. Но, безусловно, степень санкционных рисков в ситуации после февраля 2022 года для России многократно возросла. Если раньше некоторые эксперты оценивали ежегодные потери ВВП России от санкций в размере 1,5% и, с другой стороны, называли довольно внушительный ряд преимуществ, приобретенных экономикой благодаря санкциям, то сейчас вопрос стоит по-другому. Развитие ситуации может привести к тому, что будет значительно ослаблена экономическая активность, которая сегодня еще наблюдается, и это приведет в итоге к тому, что стагнация перерастет в серьезный кризис в России.

Сейчас анонсируется предстоящая активная реакция правительства, направленная на уменьшение новых санкционных рисков. В числе защитных мер: поддержка банковской сферы, уменьшение давления на бизнес, амнистия капиталов, расходование средств Фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка и другие. Оперативность и действенность этих шагов можно будет оценить только спустя время. В данный момент в рамках данной статьи можно обозначить очень вероятные изменения в экономике, которые неизбежно последуют или даже уже начались.

Во-первых, сильное изменение расстановки сил в отечественной экономике. Ряд игроков рынка получат неожиданное конкурентное преимущество:

– банки, которые не попали под санкции;

– отрасли, деятельность которых не связана с импортными материалами и комплектующими;

– ретейлеры, в структуре товарооборота которых значительный удельный вес собственных торговых марок (СТМ);

– внутренний туризм и отечественная киноиндустрия.

Во-вторых, сильное изменение структуры внешней торговли в пользу Азии и тех экономик, которые не станут разрушать торговые связи с Россией. В отсутствии ушедших с рынка иностранных компаний его займут другие, и после того, как санкции будут сняты, потеснить их уже будет сложно. Например, уже известно, что южнокорейские смартфоны и другая техника не попадут под санкции. Другой пример, уход иностранных инвесторов с фондового рынка и снижение котировок российских акций будет стимулировать в некоторой степени вход на этот рынок новых, преимущественно азиатских инвесторов и существенному изменению структуры иностранных инвестиций. Мировое экономическое пространство уже претерпело серьезные изменения. Оно характеризуется единым рынком, обусловившим ослабление доминирования американской экономики и экономик политических союзников США. Нынешним экономическим бенефициаром будет Китай. Российское правительство возлагает большие надежды на его помощь и в качестве рынка сбыта, и в качестве поставщика.

В-третьих, многие санкции довольно болезненны для тех, кто их вводил – не исключено, что они будут смягчаться, где-то бизнес научится обходить ограничения. Россия, уже истратившая триллионы рублей на программы по импортозамещению, будет продолжать следовать этому тренду. Не все работало идеально, но есть удачные примеры – карты «Мир».

Примененные санкции сильно повысят издержки России во внешнеэкономической деятельности. Однако гораздо хуже этого то, что санкции изолируют Россию от современных инноваций, лишают ее экономику тех инвесторов, которые работают в наиболее перспективных сферах, но адаптация к ним неизбежна, тем более что другого выхода у нас нет.

References

1. Ekonomiku Rossii v 2022 godu podsteregayut «chernye lebedi». - Tekst: elektronnyy. // RIA Novosti. - 2022 g. - URL: https://ria.ru/20220111/ekonomika-1767262307.html (data obrascheniya 01.03.2022).

Login or Create
* Forgot password?