О КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЕМКОСТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе приведено описание емкостного оборудования для производства пищевых продуктов. Отражены конструктивные особенности перемешивающих устройств емкостного оборудования

Ключевые слова:
емкостное оборудование, пищевые продукты, перемешивающие устройства
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Емкостное оборудование применяется во многих отраслях промышленности, в том числе в пищевой отрасли, например, при производстве кисломолочной продукции, соков, напитков и т.д. Емкостное оборудование бывает технологического и межоперационного назначения. Емкости технологического назначения применяются для осуществления в них биохимических, физико-технических тепловых и гидродинамических процессов. К емкостям межоперационного вспомогательного назначения относятся емкости накопительные и уравнительные. Создание высокоэффективного емкостного оборудования невозможно без интенсификации гидродинамических и тепловых процессов с применением перемешивающих устройств. Эффективность гидродинамических и тепловых процессов в емкостном оборудовании в значительной степени обусловлена конструкцией перемешивающих устройств, обеспечивающих в емкостном оборудовании эффективное протекание гидродинамических и тепловых процессов. При этом нередко в процессе перемешивания обрабатываемого продукта необходимо осуществлять щадящее воздействие рабочих органов на обрабатываемый продукт с целью максимально возможного сохранения его структуры.

Для перемешивания используются различные перемешивающие устройства (ПУ): гидродинамические, пневмати­ческие, механические и ультразвуковые. Функция ПУ диктуется спецификой проводимого в аппа­рате процесса. Так, например, при получении эмульсии мешалка, прежде всего, должна произвести тонкое диспергирование системы с последующим распре­делением дисперсной фазы по всему рабочему объему. Только малые разме­ры частиц, полученные в результате работы ПУ, могут обеспечить достаточную устойчивость эмульсии.

В аппаратах с рубашками предпочтение отдается мешалкам, организующим пристеночное перемешивание, т.е. якорным, рам­ным, ленточным. Перечисленные мешалки позволяют уменьшить или устра­нить сопротивление пристеночного ламинарного слоя, тем самым повысить ко­эффициент теплоотдачи от стенки корпуса к среде. Особенно это важно при теплопередаче в аппаратах с паровыми рубашками. В этом случае коэффициент теплоотдачи от конденсирующего пара к стенке во много раз мо­жет превышать величину коэффициента теплоотдачи от стенки к содержимому в аппарате. Перегрев стенки в данном случае неминуем, что может привести к необратимым процессам, например, налипанию продукта на стенке, что в дальней­шем усугубляется процессом образования пристеночного слоя, обладающего высо­ким сопротивлением теплопередаче от нагревательной рубашки. Повышение температуры пара ускоряет процесс от­ложений, следствием чего является преждевременная остановка оборудова­ния.

Зачастую в аппаратах с рубашечным обогревом применяются лопастные мешалки, т.к. они очень просты в изготовлении, что упрощает их за­мену в случае поломки. Но использование таких мешалок не оправдано из-за того, что они не обеспечивают должного перемещения пристеночных слоев и к тому же из-за больших диаметров требуют высоких энергозатрат. Ре­комендуемый диаметр лопастной мешалки dМ=(0,7÷0,8)D, где D – внутренний диаметр аппарата. Известно, что мощность, расходуемая мешалкой при турбулентном режиме  N~ .

В аппаратах для растворения твердых веществ предпочтение отдается конструкциям мешалок, обеспечивающим интенсивную циркуляцию, которая способствует удалению равновесного слоя с поверхности рас­творяемой частицы, что повышает движущую силу процесса растворения. Также при проведении процессов растворения необходимо предотвратить оседа­ние твердых частиц на дно аппарата, т.е. ПУ должно создавать осевой поток «снизу вверх». Хорошо справляется с обеими задачами пропеллерная мешалка в комплексе с диффузором, т.е. комплекс обеспечивает интенсивную циркуля­цию среды с мощным осевым потоком. Часто для повышения скорости раство­рения предусматривается внутренний змеевик для нагрева растворителя (рис. 1 а). Однако встроенный змеевик является причиной резкого повышения мощности на перемешивание, в (2÷2,5) раза [1, 2]. Снизить энергорасход и упорядочить циркуляцию можно заменой трубчатого змеевика теплообменным стаканом, который, наряду с теплообменом, будет выполнять функцию диффу­зора (рис. 1 б). Требуемую эффективность теплообмена можно обеспечить под­бором площади поперечного сечения спиралевидного канала.

Для получения газожидкостной системы (пены) мешалка должна прежде всего произвести интенсивное дробление газа в контактируемой жидкой среде. С этой задачей может справиться лю­бая высокоскоростная вращающаяся мешалка, например, турбинная или про­пеллерная. Но указанные ПУ создают в поперечном сечении аппарата поли­дисперсную среду, т.к. процесс дробления осуществляется в поле центробеж­ных сил. Монодисперсная система может быть получена при работе вибропе­ремешивающих устройств. С помощью виброперемешивания появляется воз­можность улучшить качество получающихся продуктов. Расход газа на проведение процесса уменьшается с увеличением газосодержания, которое, в свою очередь, повышается с уменьшением размеров газовых пузырей.

Рисунок 1 – Аппараты со встроенным змеевиком (а) и теплообменным стаканом (б)

 

Известно, что интенсивное перемешивание можно осуществить главным образом только механическими мешалками. Но эффективность их работы в большинстве случаев зависит от способа подачи смешиваемых компонентов. Чаще всего, в зависимости от агрегатного состояния, подача производится одним из сле­дующих способов: газ в жидкость подается с помощью барботера­-распреде­лителя, порошок или гранулы - обыкновенной засыпкой, жидкие потоки - нали­вом через верхние штуцера. Перемешивание газа с жидкостью имеет лучшие результаты при равно­мерном распределении газа в поперечном сечении аппарата, но здесь необхо­димо учесть, что диаметр газовых пузырей должен быть соизмерим с размера­ми подвижных элементов мешалки. При больших размерах газовых включений вероятность дробления их снижается, соответственно уменьшается газосодержание системы и увеличивается расход газа для проведения процесса.

В аппаратах для перемешивания твердых веществ с жидкостью подавать порошковые или гранулированные материалы целесообразно с помощью пита­телей, чтобы предотвратить комкообразование, которое может привести не только к увеличению продолжительности процесса, но и к аварийной поломке элементов мешалки. К сожалению, в большинстве аппаратов загрузка порошков и гранул производится через люки быстрой засыпкой всей необходимой массы. Следствием такой загрузки является неполное растворение гранул, что сказывается на работоспособности насосного оборудования, откачивающе­го раствор из аппарата. Установка шнекового питателя с бункером способство­вала бы не только получению однородного раствора, но и облегчила бы труд обслуживающего персонала, уменьшило бы воздействие на него пыле- и паровыбросов.

Ускорить процесс смешения одной жидкости с другой можно предвари­тельным грубым перемешиванием [3]. Для этого в основной поток жидкости, про­ходящий через инжектор, подается необходимое количество требуемого жидко­го компонента (рис. 2). Инжектор в данном случае будет работать не только как перемешивающее устройство, но и как струйный насос. Основной поток жидко­сти А, подаваемый насосом, имеет достаточную энергию для всаса жидкости В. Такая схема предварительного перемешивания экономичнее по сравнению с той, в которой вместо инжектора используется диафрагмовый смеситель, т.к. последняя требует дополнительного насоса для подачи компонента В. Количе­ство подаваемого компонента В регулируется ротаметром. Таким образом, со­отношение компонентов, поступающих в аппарат, регламентировано. Предла­гаемая конструкция инжектора позволяет предотвратить попадание компонента А в систему подачи компонента В. В данном случае при обтекании трубки, вставленной в русло основного потока А, образуется полость, благодаря кото­рой осуществляется всас компонента В.

 

 

 

Рисунок 2 – Аппарат для перемешивания двух жидких компонентов (1) с инжектором (2)

 

 

Полость будет иметь место при условии:

,

где:  – сила, обусловленная внутренним давлением p в трубопроводе для подачи компонента А, , здесь  – площадь границы раздела потоков, в данном случае при обтекании цилиндра в осевом направлении поверхность имеет форму конуса с углом при вершине ;  – динамическая сила, характеризующая энергию потока А, определяется следующим соотношением:

,

где:  – коэффициент местного сопротивления,  – плотность компонента А,  – скорость потока А

Площадь живого сечения потока при обтекании трубки для подачи ком­понента В определяется так:

.

Чаще всего целесообразно  принимать равным внутреннему диаметру трубопровода для подачи компонента А и определять .

Для проведения биохимических процессов может быть использован емкостной аппарат с пружинной мешалкой (рис. 3).

Аппарат с мешалкой.jpg

Рисунок 3 – Емкостной аппарат с пружинной мешалкой: 1 – мешалка; 2 – шток; 3 – пеногаситель;  4 – рамка для фиксации пружин; 5 – корпус аппарата; 6 – рубашка теплообменная; 7 – барботер; 8 – двойное сильфонное уплотнение; 9 – крышка; 10 – привод; 11 – штуцер для отбора проб; 12 и 13 – штуцера для ввода и вывода воды; 14 – технологический штуцер; 15 и 16 – уплотнение барботера и аппарата.

Используемая мешалка [4] позволяет перемешивать среду равномерно по всему поперечному сечению рабочего объема. При этом перемешивание осуществляется благодаря инжекционно-эжекционному эффекту при проходе жидкости через изменяющийся зазор между витками. Противофазное перемещение зафиксированных в поджатом состоянии пружин позволяет аккумулировать энергию в процессе возвратно – поступательного движения штока, что значительно снижает энергорасход привода.

В аппаратах с вращающимися мешалками используют сальниковые и торцовые уплотнения [4-6]. Сальниковые уплотнения могут обеспечить надежную герметизацию в том случае, если набивка будет плотно прилегать к уплотняемой поверхности вала с давлением, равным или превышающим давление в аппарате. Такое условие может быть выполнено регулярной подтяжкой сальника, что создает большие неудобства обслуживания таких аппаратов. Торцовые уплотнения по сравнению с сальниковыми обеспечивают более надежную герметизацию рабочего объема, не требуя дополнительных трудозатрат по обслуживанию.

В действующих аппаратах на перемешивающие устройства возлагаются порой сложные задачи, поэтому для окончательного выбора конструкции необходим качественный анализ функций мешалки во всех стадиях технологического процесса.

Конструкции емкостного оборудования, применяемого в пищевой отрасли, могут включать в себя перемешивающие устройства, внутренние или наружные теплообменные устройства и т.д. Выбор той или иной конструкции зависит от специфики проводимого в аппарате процесса. Кроме того, особое внимание при проектировании емкостного оборудования для пищевой отрасли следует уделять конструкционным материалам. Существуют особые правила для материалов емкостного оборудования, которое имеет контакт с продуктами питания. В частности, конструкционный материал не должен окисляться и подвергаться коррозии.

Список литературы

1. Васильцов, Э.А. Аппараты для пере-мешивания жидких сред / Э.А. Васильцов, В.Г. Ушаков. - Л.: Машиностроение, 1989. - 272 с.

2. Салькова, А.Г. К вопросу расчета инжекторных устройств / А.Г. Салькова // Сборник научных трудов «Гидродинамика и явления переноса в двухфазных дисперсных системах». - Иркутск, 1996. с. 50.

3. Салькова, А.Г. Герметичные аппараты с механическими мешалками / А.Г. Салькова, Е.В. Подоплелов // Сборник научных трудов Ангарского государственного технического университета. - 2017. - № 1. - С. 49-52.

4. Салькова, А.Г. О герметизации аппаратов с механическими мешалками / А.Г. Салькова, Е.В. Подоплелов // Современные технологии и научно-технический прогресс. - 2017. - № 1. - С. 58-59.

5. А.с. № 1134227 СССР, Бюл. № 2. Вибромешалка / Салькова А.Г., Кольчуганов В.Н., Кулик Н.Н.

6. Подоплелов, Е.В. Новое высоко-эффективное двойное сильфонное уплотнение штоков виброперемешивающих устройств / Е.В. Подоплелов, А.И. Дементьев, И.Ю. Антоненко, Н.А. Корчевин // Современные технологии. Системный анализ. Мо-делирование. - 2019. - № 1 (61). - С. 14-19.

Войти или Создать
* Забыли пароль?