ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПУТЕМ ЭВАКУАЦИИ НА ПРИМЕРЕ АНГАРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрен комплекс мероприятий по подготовке эвакуации и рассредоточении населения, а также материальных и культурных ценностей в безопасные районы на примере Ангарского городского округа (АГО)

Ключевые слова:
эвакуационные пункты, эвакуационная комиссия, эвакуационные мероприятия
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Эвакуация - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций или вероятной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных безопасных районах, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения. Может применяться как в мирное, так и в военное время.  Актуальность эвакуации как средства защиты населения, в последние годы не только не уменьшилась, но и возросла. Реальность современной жизни показывает, что люди все чаще сталкиваются с опасностями, в результате стихийных бедствий, промышленных и транспортных аварий и катастроф.

            Безопасный район - это территории, расположенные вне зон потенциальной опасности или разрушений предназначенные для поддержания жизни местных и перемещенных лиц, а также для обустройства и хранения культурных и материальных ценностей [1].

            Работники организации, которые продолжают работать в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС), должны быть рассредоточены. Перемещение населения в безопасные районы осуществляется всеми видами транспорта независимо от формы собственности, не используемыми по мобилизационному плану и в интересах вооруженных сил участка, с синхронным отводом части населения [1].  На территории АГО созданы эвакуационные органы согласно ПО АГО от 15.08.2019 № 824-па «О создании эвакуационной комиссии на территории АГО».

         Сборные эвакуационные пункты (СЭП) располагаются в зданиях общественного назначения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обеспечивающие временное нахождение людей и имеют порядковый номер, присвоенный в перечне СЭП. Каждый СЭП поддерживает связь с эвакуационной комиссией АГО, приемными эвакуационными пунктами, промежуточным пунктом эвакуации, пунктом посадки, а также автомобильным пассажирским и грузовым транспортом [2]. Способ и сроки эвакуации зависят от масштабов ЧС, количества людей в зоне ЧС, наличия транспортных средств, количества путей эвакуации и их пропускной способности, а также от уровня готовности персонала эвакуационных органов, органов управления ГОЧС и самого населения.

            В  ЧС особое значение имеет скорость эвакуации. Для достижения этой цели можно использовать комбинированный способ эвакуации, сочетание передвижения населения автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, так и коллективного передвижения людей пешком. Для тех, кто не может передвигаться самостоятельно (пожилые люди, инвалиды, больные, беременные женщины и женщины с детьми до 10 лет), используется транспорт.

            Для управления движением пеших колонн и поддержания порядка на маршруте от пункта отправления до пункта окончания организуются группы контроля. Эвакуация считается завершенной, когда все население, подлежащее эвакуации, перемещено или вывезено в безопасное место за пределы зоны действия источника ЧС.

            Временные убежища предназначены для предоставления временного жилья эвакуированным (пострадавшим) и предоставления критически важных услуг и материальных ресурсов, самого минимума, необходимого для спасения жизни и поддержания здоровья населения в чрезвычайных ситуациях.

            Подводя итоги, можно сделать следующий вывод: обеспечение эвакуационных мероприятий, возложенных на организации, подведомственные структурным секторам АГО, и на спасательные команды, созданные на базе организаций, отвечающих за жизнедеятельность городского населения, является необходимым условием для своевременного перемещения городского населения в сельскую местность, размещения его на новых местах и обеспечения рабочих мест в отраслях народного хозяйства.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ № 1654 от 19.09 2022 г. «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера». - Текст: электронный. - URL: https://http://publication.pravo.gov.ru / (дата обращения: 05.03.2023).

2. Распоряжение Правительства Иркутской области от 27 ноября 2009 г. № 331/139-РП «Об обеспечении проведения эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на территории Иркутской области». - Текст: электронный. - URL: https:// ogirk.ru(дата обращения: 05.02.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?