ORGANIZATION OF PROTECTION OF THE POPULATION BY EVACUATION ON THE EXAMPLE OF THE ANGARSK CITY DISTRICT
Abstract and keywords
Abstract (English):
The complex of measures for the preparation of evacuation and dispersal of the population, as well as material and cultural values to safe areas is considered on the example of the Angarsk city district (AGO)

Keywords:
evacuation points, evacuation commission, evacuation measures
Text
Publication text (PDF): Read Download

Эвакуация - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций или вероятной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных безопасных районах, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения. Может применяться как в мирное, так и в военное время.  Актуальность эвакуации как средства защиты населения, в последние годы не только не уменьшилась, но и возросла. Реальность современной жизни показывает, что люди все чаще сталкиваются с опасностями, в результате стихийных бедствий, промышленных и транспортных аварий и катастроф.

            Безопасный район - это территории, расположенные вне зон потенциальной опасности или разрушений предназначенные для поддержания жизни местных и перемещенных лиц, а также для обустройства и хранения культурных и материальных ценностей [1].

            Работники организации, которые продолжают работать в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС), должны быть рассредоточены. Перемещение населения в безопасные районы осуществляется всеми видами транспорта независимо от формы собственности, не используемыми по мобилизационному плану и в интересах вооруженных сил участка, с синхронным отводом части населения [1].  На территории АГО созданы эвакуационные органы согласно ПО АГО от 15.08.2019 № 824-па «О создании эвакуационной комиссии на территории АГО».

         Сборные эвакуационные пункты (СЭП) располагаются в зданиях общественного назначения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обеспечивающие временное нахождение людей и имеют порядковый номер, присвоенный в перечне СЭП. Каждый СЭП поддерживает связь с эвакуационной комиссией АГО, приемными эвакуационными пунктами, промежуточным пунктом эвакуации, пунктом посадки, а также автомобильным пассажирским и грузовым транспортом [2]. Способ и сроки эвакуации зависят от масштабов ЧС, количества людей в зоне ЧС, наличия транспортных средств, количества путей эвакуации и их пропускной способности, а также от уровня готовности персонала эвакуационных органов, органов управления ГОЧС и самого населения.

            В  ЧС особое значение имеет скорость эвакуации. Для достижения этой цели можно использовать комбинированный способ эвакуации, сочетание передвижения населения автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, так и коллективного передвижения людей пешком. Для тех, кто не может передвигаться самостоятельно (пожилые люди, инвалиды, больные, беременные женщины и женщины с детьми до 10 лет), используется транспорт.

            Для управления движением пеших колонн и поддержания порядка на маршруте от пункта отправления до пункта окончания организуются группы контроля. Эвакуация считается завершенной, когда все население, подлежащее эвакуации, перемещено или вывезено в безопасное место за пределы зоны действия источника ЧС.

            Временные убежища предназначены для предоставления временного жилья эвакуированным (пострадавшим) и предоставления критически важных услуг и материальных ресурсов, самого минимума, необходимого для спасения жизни и поддержания здоровья населения в чрезвычайных ситуациях.

            Подводя итоги, можно сделать следующий вывод: обеспечение эвакуационных мероприятий, возложенных на организации, подведомственные структурным секторам АГО, и на спасательные команды, созданные на базе организаций, отвечающих за жизнедеятельность городского населения, является необходимым условием для своевременного перемещения городского населения в сельскую местность, размещения его на новых местах и обеспечения рабочих мест в отраслях народного хозяйства.

References

1. Postanovlenie Pravitel'stva RF № 1654 ot 19.09 2022 g. «Ob utverzhdenii Pravil provedeniya evakuacionnyh meropriyatiy pri ugroze vozniknoveniya ili vozniknovenii chrezvychaynyh situaciy prirodnogo tehnogennogo haraktera». - Tekst: elektronnyy. - URL: https://http://publication.pravo.gov.ru / (data obrascheniya: 05.03.2023).

2. Rasporyazhenie Pravitel'stva Irkutskoy oblasti ot 27 noyabrya 2009 g. № 331/139-RP «Ob obespechenii provedeniya evakuacionnyh meropriyatiy v chrezvychaynyh situaciyah na territorii Irkutskoy oblasti». - Tekst: elektronnyy. - URL: https:// ogirk.ru(data obrascheniya: 05.02.2023).

Login or Create
* Forgot password?