СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЁТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены современные требования отчетности природоохранной документации для хозяйствующих субъектов в связи с «регуляторной гильотиной» в законодательстве

Ключевые слова:
отчетная документация, природопользователи, объекты НВОС
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Практическая деятельность хозяйствующих субъектов – природопользователей связана с образованием выбросов в атмосферный воздух, сбросов, различных видов отходов (промышленных, твердых коммунальных отходов и др.). Согласно законодательным требованиям, хозяйствующий субъект должен вести отчетную документацию на объекте в зависимости от уровня их негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Например, в ст. 19 ФЗ №89 все природопользователи «обязаны вести в установленном порядке учёт образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов» [1]. Хозяйствующий субъект должен учесть согласно п.4 Порядка № 1028 [2] все виды отходов I-V классов опасности, которые образуются у него и которые он получает от других лиц с различными целями (накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения).

Для осуществления ежегодной отчетности хозяйствующий субъект обязан пройти авторизацию на сайте Росприроднадзора и подать заявление на постановку на государственный учет через личный кабинет природопользователя. Объекты НВОС при постановке на государственный учёт вносятся в государственный реестр объектов, оказывающих НВОС, и для них определяется соответствующая категория. Отнесение к той или иной категории определяет требования к природоохранной документации на объекте и отчетной документации хозяйствующих субъектов.

Состав природоохранной документации, необходимой для объектов НВОС наибольший у объектов I категории и включает: свидетельство о постановке на учет объекта НВОС/актуализация/снятие с учета; комплексное экологическое разрешение; инвентаризацию источников выбросов, проект ПДВ; разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу [3]; план мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях; проект ПНООЛР, документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; решение о предоставлении водного объекта в пользование; разрешение на сброс загрязняющих веществ; проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов; паспорта отходов; журналы учета отходов (согласно [2]); программу производственного экологического контроля (ПЭК); обучение в сфере экологии; проект санитарно-защитной зоны, а наименьший у объектов IV категории (свидетельство о постановке на учет объекта НВОС/актуализация/снятие с учета; инвентаризацию источников выбросов и проект ПДВ; паспорта отходов; журналы учета отходов, обучение в сфере экологии).

Основной отчётной документацией для I, II и III категории объектов, оказывающих НВОС являются: декларация о плате за НВОС; отчет ПЭК; региональный кадастр отходов; отчет 2-ТП (воздух); отчет 2-ТП (отходы); отчет 2-ТП (рекультивация); информация о реализации программы повышения экологической эффективности (ПЭЭ); отчеты производителей/импортеров товаров (декларация о количестве товаров, подлежащих утилизации; отчет о выполнении нормативов утилизации; расчёт экосбора). Из вышеперечисленных документов хозяйствующим субъектам IV категории объектов оказывающих НВОС не надо представлять декларацию о плате за НВОС, отчет ПЭК и информацию о реализации программы ПЭЭ.

Таким образом, правильно организованная отчетность у хозяйствующего субъекта позволит ему избежать административный штраф (ч.10 ст.8.2 КоАП РФ).

Список литературы

1. ФЗ №89 Федеральный закон «Об отходах производства и потребле-ния» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.- Текст: электронный - URL: //http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/(дата обращения: 11.03.2023).

2. Приказ Минприроды РФ № 1028 от 8 декабря 2020 года «Об утвер-ждении порядка учета в области обращения с отходами».- Текст: электронный - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372204/ (дата обращения: 11.03.2023).

3. Перечень основных документов по экологии по категориям объектов НВОС.- Текст: электронный // Мир эколога. - URL: https://mirecologa.ru/objekt-negativnogo-vozdeystviya /(дата обращения: 11.03.2023).

4. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)- Текст: электронный - URL: //http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 11.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?