Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В течение последних 30 лет система социальной защиты, пенсионного и медицинского страхования изменяется и совершенствуется. Существенные изменения, связанные с реформированием путем объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, произошли с 1 января 2023 года. Формирование Социального фонда вызывает ряд вопросов, связанных с основными функциями объединенного фонда, а также с преимуществами и возможными проблемами

Ключевые слова:
внебюджетные фонды, объединение фондов, Социальный фонд, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, проактивное назначение выплат
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В соответствии с федеральным законом № 236-ФЗ от 14.07.22 г. с 1 января 2023 года функции Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) объединили во вновь образованный фонд – Социальный фонд России (СФР) [1].

Идея объединения фондов обсуждалась в Правительстве РФ еще в декабре 2017 года, но для ее реализации потребовался подготовительный период, связанный с оцифровкой баз данных обоих фондов, осуществлении значительного числа проектов в сфере информационных технологий (например, проект «Электронная трудовая книжка»).

Как уверяют разработчики закона, слияние фондов будет выгодно и для бизнеса, и для граждан.

В качестве основного преимущества для работодателей можно выделить снижение административной нагрузки, связанной с перечислением страховых взносов. Обеспечивается принцип единого окна для бизнеса: единая дата предоставления документов по единому документу. Тариф остается на прежнем уровне – 30%, который инспекция федеральной налоговой службы самостоятельно распределяет на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Для граждан объединение фондов должно упростить процедуру получения выплат с сохранением оснований для их назначения, при этом даты доставки пенсий и начисления пособий сохранятся.

До объединения фондов существовал ряд трудностей, связанный с получением мер социальной поддержки, т.к. часть функций выполнял ФСС, а часть ПФР. Например, при рождении ребенка материнский капитал нужно было получать в ПФР, а выплаты до 1,5 лет выплачивал либо ФСС (работающим матерям), либо ПФР (безработным матерям). Чтобы получить набор социальных услуг (медицинских, санаторно-курортных и транспортных) заявителю необходимо было обратиться в оба фонда: в ФСС – для получения самих услуг либо в ПФР – для получения по ним денежной компенсации. С объединением услуг ФСС и ПФР у граждан появляется возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания по принципу «одного окна». 

Вместе с расширением полномочий, у социального фонда России продолжится развитие системы проактивного начисления выплат, расширится спектр дистанционного обслуживания через личный электронный кабинет. Многие услуги возможно будет оформить дистанционно через сайт gosuslugi.ru или в отделении МФЦ, а оформление подавляющего числа документов будет носить автоматический упреждающий характер. Например, уже сегодня пенсии и отдельные социальные выплаты инвалидам начисляются в проактивном формате. В перспективе планируется перейти на беззаявительный характер всех выплат (например, пенсий по потере кормильца).

Следует обратить внимание и на отрицательные моменты, которые возможны при объединении фондов:

  1. Потребуется увеличить затраты на защиту баз данных Социального фонда от кибер-атак, которые могут быть направлены на хищение персональной информации о гражданах и полагающихся им выплатам.
  2. Изменится отчетность предприятий перед Социальным фондом, что может повлечь за собой некое первичное увеличение нагрузки на персонал отчитывающегося предприятия, связанное с нововведениями и возможные ошибки в перечислениях.
  3. Могут возрасти страховые взносы страхователей, за счет расширения перечня выплат, попадающих под обложение взносов (например, с выплат по договорам гражданско-правового характера, которые ранее не облагались).

В заключении следует отметить, что преобразование ФСС и ПФР в единый Социальный фонд отразятся и на физических, и на юридических лицах, но эти изменения не должны негативно отразиться на страховой защите граждан.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации: ФЗ РФ № 236-ФЗ от 14.07.22. - Текст: электронный. - URL: https://www.consultant.ru (дата обращения: 06.03.2023).

2. Российская Федерация. Законы. О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации: ФЗ РФ № 236-ФЗ от 14.07.22. - Текст: электронный. - URL: https://www.consultant.ru (дата обращения: 06.03.2023).

Войти или Создать
* Забыли пароль?