Abstract and keywords
Abstract (English):
Over the past 30 years, the system of social protection, pension and health insurance has been changing and improving. Significant changes related to the reform by combining the Pension Fund and the Social Insurance Fund have also occurred since January 1, 2023. The formation of a Social Fund raises many questions related to the main functions of the combined fund, as well as advantages and possible problems

Keywords:
extra-budgetary funds, pooling of funds, Social Fund, Pension Fund, Social Insurance Fund, proactive assignment of payments
Text
Publication text (PDF): Read Download

В соответствии с федеральным законом № 236-ФЗ от 14.07.22 г. с 1 января 2023 года функции Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) объединили во вновь образованный фонд – Социальный фонд России (СФР) [1].

Идея объединения фондов обсуждалась в Правительстве РФ еще в декабре 2017 года, но для ее реализации потребовался подготовительный период, связанный с оцифровкой баз данных обоих фондов, осуществлении значительного числа проектов в сфере информационных технологий (например, проект «Электронная трудовая книжка»).

Как уверяют разработчики закона, слияние фондов будет выгодно и для бизнеса, и для граждан.

В качестве основного преимущества для работодателей можно выделить снижение административной нагрузки, связанной с перечислением страховых взносов. Обеспечивается принцип единого окна для бизнеса: единая дата предоставления документов по единому документу. Тариф остается на прежнем уровне – 30%, который инспекция федеральной налоговой службы самостоятельно распределяет на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Для граждан объединение фондов должно упростить процедуру получения выплат с сохранением оснований для их назначения, при этом даты доставки пенсий и начисления пособий сохранятся.

До объединения фондов существовал ряд трудностей, связанный с получением мер социальной поддержки, т.к. часть функций выполнял ФСС, а часть ПФР. Например, при рождении ребенка материнский капитал нужно было получать в ПФР, а выплаты до 1,5 лет выплачивал либо ФСС (работающим матерям), либо ПФР (безработным матерям). Чтобы получить набор социальных услуг (медицинских, санаторно-курортных и транспортных) заявителю необходимо было обратиться в оба фонда: в ФСС – для получения самих услуг либо в ПФР – для получения по ним денежной компенсации. С объединением услуг ФСС и ПФР у граждан появляется возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания по принципу «одного окна». 

Вместе с расширением полномочий, у социального фонда России продолжится развитие системы проактивного начисления выплат, расширится спектр дистанционного обслуживания через личный электронный кабинет. Многие услуги возможно будет оформить дистанционно через сайт gosuslugi.ru или в отделении МФЦ, а оформление подавляющего числа документов будет носить автоматический упреждающий характер. Например, уже сегодня пенсии и отдельные социальные выплаты инвалидам начисляются в проактивном формате. В перспективе планируется перейти на беззаявительный характер всех выплат (например, пенсий по потере кормильца).

Следует обратить внимание и на отрицательные моменты, которые возможны при объединении фондов:

  1. Потребуется увеличить затраты на защиту баз данных Социального фонда от кибер-атак, которые могут быть направлены на хищение персональной информации о гражданах и полагающихся им выплатам.
  2. Изменится отчетность предприятий перед Социальным фондом, что может повлечь за собой некое первичное увеличение нагрузки на персонал отчитывающегося предприятия, связанное с нововведениями и возможные ошибки в перечислениях.
  3. Могут возрасти страховые взносы страхователей, за счет расширения перечня выплат, попадающих под обложение взносов (например, с выплат по договорам гражданско-правового характера, которые ранее не облагались).

В заключении следует отметить, что преобразование ФСС и ПФР в единый Социальный фонд отразятся и на физических, и на юридических лицах, но эти изменения не должны негативно отразиться на страховой защите граждан.

References

1. Rossiyskaya Federaciya. Zakony. O Fonde pensionnogo i social'nogo strahovaniya Rossiyskoy Federacii: FZ RF № 236-FZ ot 14.07.22. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://www.consultant.ru (data obrascheniya: 06.03.2023).

2. Rossiyskaya Federaciya. Zakony. O Fonde pensionnogo i social'nogo strahovaniya Rossiyskoy Federacii: FZ RF № 236-FZ ot 14.07.22. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://www.consultant.ru (data obrascheniya: 06.03.2023).

Login or Create
* Forgot password?