ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Приведены данные анализа анкетного опроса, целью которого было выявить реальное отношение к физкультурно-спортивной деятельности студентов третьего курса ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет». Определены доли студентов по уровням их физической подготовленности и их предпочтения в формах физической активности среди девушек и юношей

Ключевые слова:
анкетный опрос, физкультурно-спортивная деятельность, формы физической активности, уровень физической подготовленности
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Научно-технический прогресс накладывает свой отпечаток на ценностное отношение к занятиям по физической культуре. Оно находится в зависимости от цикла и фазы развития жизни человека.

Наиболее мобильной категорией общества является студенческая молодежь. Уровень физической активности у студентов во многом определяет востребованность физической культуры и эффективность ее развития в обществе. Если у молодежи сформирован интерес к физкультурной деятельности, то она для них становится источником получения психосоматического комфорта.

В ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» со студентами третьего курса в количестве 48 человек был проведен анкетный опрос, целью которого было выявление их отношения к физкультурно-спортивной деятельности.  Для начала был выявлен уровень физической подготовленности респондентов.

Опрос показал, что доля студентов, которые имеют низкий уровень физической подготовленности, т.к. затрачивают на спорт около 2 часов в неделю, составила 21,3%.

Доля студентов с оптимальным уровнем физической подготовленностью, у которых затраты времени на спорт составляют около 6 часов в неделю, составила 6,1%.

Доля студентов, не имеющих желания или свободного времени на спорт, с минимальным уровнем физической подготовленностью, составила 31,4%.

В таблице 1 приведены данные, характеризующие отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности. Как свидетельствуют данные опроса, систематически занимаются физическими упражнениями дома или в спортивном клубе, т.е. имеют высокий уровень физической активности - 16,3% студентов от числа опрошенных, 37,8 % - занимаются не постоянно, от случая к случаю. Не проявляют физическую активность 45,9% опрошенных.    

                                                                                                          Таблица 1

Определение отношения студентов третьего курса

 к занятиям по физической культуре

Отношение к

физкультурным занятиям

Девушки

Юноши

Все студенты

Занимаются

систематически

13,9%

32,3%

16,3%

Занимаются в свободное время

34,1%

42,7%

37,8%

Не занимаются совсем

52,0%

25,0%

45,9%

 

Отметим, что отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности во многом определяется характером интересов и мотиваций. При этом, уровень сформированности интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности во многом определяется возможностями выбора как вида спорта, так и других форм организаций физической деятельности.

Для повышения эффективности организации физкультурно-спортивной деятельности был проведен опрос по выбору приоритетности форм учебных занятий по физическим упражнениям в вузе. Данные приведены в таблице 2.

                                                                                                           Таблица 2

Выбор форм физической активности у студентов

Формы физической

активности

      Девушки

            Юноши

Все студенты

Занятия по спортивным интересам

21,9%

42,6%

31,8%

Самостоятельные занятия

47,1%

33,3%

30,2%

Активный отдых, прогулки

31,0%

24,1%

38,0%

 

Полученные данные свидетельствуют о значительном интересе студентов к занятиям в виде активного отдыха – в количестве 38 % от числа опрошенных. Хотели бы заниматься по спортивным интересам 31,8 % студентов. Доля обучающихся, которые хотели бы использовать в свободное время самостоятельную форму занятий, составила 30,2%.

Список литературы

1. Ярошевич И. Н. Общая физическая и специальная подготовка в сис-теме физического воспитания в ВУЗе: методическое пособие. - Ангарск: АГТА, 2002. - 84 с. - Текст: непосредственный.

Войти или Создать
* Забыли пароль?