STUDENTS' ATTITUDE TO PHYSICAL CULTURE AND SPORTS ACTIVITIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The data of the analysis of a questionnaire survey, the purpose of which was to reveal the real attitude to physical culture and sports activities of third-year students of the Angarsk State Technical University, are given. The proportions of students according to the levels of their physical fitness and their preferences in the forms of physical activity among girls and boys are determined

Keywords:
questionnaire survey, physical culture and sports activities, forms of physical activity, level of physical fitness
Text
Publication text (PDF): Read Download

Научно-технический прогресс накладывает свой отпечаток на ценностное отношение к занятиям по физической культуре. Оно находится в зависимости от цикла и фазы развития жизни человека.

Наиболее мобильной категорией общества является студенческая молодежь. Уровень физической активности у студентов во многом определяет востребованность физической культуры и эффективность ее развития в обществе. Если у молодежи сформирован интерес к физкультурной деятельности, то она для них становится источником получения психосоматического комфорта.

В ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» со студентами третьего курса в количестве 48 человек был проведен анкетный опрос, целью которого было выявление их отношения к физкультурно-спортивной деятельности.  Для начала был выявлен уровень физической подготовленности респондентов.

Опрос показал, что доля студентов, которые имеют низкий уровень физической подготовленности, т.к. затрачивают на спорт около 2 часов в неделю, составила 21,3%.

Доля студентов с оптимальным уровнем физической подготовленностью, у которых затраты времени на спорт составляют около 6 часов в неделю, составила 6,1%.

Доля студентов, не имеющих желания или свободного времени на спорт, с минимальным уровнем физической подготовленностью, составила 31,4%.

В таблице 1 приведены данные, характеризующие отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности. Как свидетельствуют данные опроса, систематически занимаются физическими упражнениями дома или в спортивном клубе, т.е. имеют высокий уровень физической активности - 16,3% студентов от числа опрошенных, 37,8 % - занимаются не постоянно, от случая к случаю. Не проявляют физическую активность 45,9% опрошенных.    

                                                                                                          Таблица 1

Определение отношения студентов третьего курса

 к занятиям по физической культуре

Отношение к

физкультурным занятиям

Девушки

Юноши

Все студенты

Занимаются

систематически

13,9%

32,3%

16,3%

Занимаются в свободное время

34,1%

42,7%

37,8%

Не занимаются совсем

52,0%

25,0%

45,9%

 

Отметим, что отношение студентов к физкультурно-спортивной деятельности во многом определяется характером интересов и мотиваций. При этом, уровень сформированности интереса студентов к физкультурно-спортивной деятельности во многом определяется возможностями выбора как вида спорта, так и других форм организаций физической деятельности.

Для повышения эффективности организации физкультурно-спортивной деятельности был проведен опрос по выбору приоритетности форм учебных занятий по физическим упражнениям в вузе. Данные приведены в таблице 2.

                                                                                                           Таблица 2

Выбор форм физической активности у студентов

Формы физической

активности

      Девушки

            Юноши

Все студенты

Занятия по спортивным интересам

21,9%

42,6%

31,8%

Самостоятельные занятия

47,1%

33,3%

30,2%

Активный отдых, прогулки

31,0%

24,1%

38,0%

 

Полученные данные свидетельствуют о значительном интересе студентов к занятиям в виде активного отдыха – в количестве 38 % от числа опрошенных. Хотели бы заниматься по спортивным интересам 31,8 % студентов. Доля обучающихся, которые хотели бы использовать в свободное время самостоятельную форму занятий, составила 30,2%.

References

1. Yaroshevich I. N. Obschaya fizicheskaya i special'naya podgotovka v sis-teme fizicheskogo vospitaniya v VUZe: metodicheskoe posobie. - Angarsk: AGTA, 2002. - 84 s. - Tekst: neposredstvennyy.

Login or Create
* Forgot password?