Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена роль спортивно-массового мероприятия «Университетская лыжня» в деятельности ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет». Определены основные задачи мероприятия, среди которых наиболее значимыми являются: пропаганда здорового образа жизни, повышение уровня физической по

Ключевые слова:
спортивные мероприятия, здоровый образ жизни, организация досуга студентов
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Спортивно-массовое мероприятие «Университетская лыжня» в ФГБОУ ВО «Ангарский государственный технический университет» проходит в формате «Дня Здоровья» и является необходимым условием спортивного развития студенческой молодежи.

Современное состояние экологии, популяризация вредных привычек не способствует поддержанию крепкого здоровья. Следовательно, основными целями преподавания физической культуры в системе высшего образования должны явиться: мотивация студентов к здоровому образу жизни и формирование их морально-волевых качеств, пропаганда оздоровительного потенциала физической культуры и спорта с целью сохранения в будущем здорового поколения человечества.

Спортивно-массовая работа в университете проводится ежегодно. История данного мероприятия в вузе началась с 2017 года и приобрела традиционно-массовый характер. В 2023 году студенты первого и второго курса приняли участие на лыжне в количестве 89 человек, пробежав дистанцию 2,5 км.

Значение зимних видов спорта заключается в том, что студенты воспитывают и совершенствуют двигательные умения и навыки, закаляют и укрепляют организм, а также вырабатывают такие физические и моральные качества, как выносливость и воля к победе.

В Сибирском регионе лыжный вид спорта относится к категории развитых, но при этом имеет огромный потенциал дальнейшего развития и совершенствования.

Основными задачами спортивного мероприятия «Университетская лыжня» являются:

  1. Вовлечение максимального количества студентов в спортивную жизнь университета.  
  2. Укрепление здоровья студенческой молодежи и популяризация занятий спортом.
  3. Формирование здорового образа жизни у студентов средствами физической культуры и повышение уровня их физической подготовленности.
  4. Выработка и закрепление таких качеств, как дисциплинированность, целеустремленность, доброжелательное отношение друг к другу.

Современное общество требует здоровое поколение. Следовательно, задача высшей школы обеспечить данное требование путем выполнения не только образовательных, но и воспитательных функций.  

Проведение подобных спортивных мероприятий в университете доказывает оптимальность функционирования созданной педагогической системы: достижения каждым студентом уровня физического развития, который создает все предпосылки для здорового образа жизни.

 

 

Список литературы

1. Ярошевич И. Н. Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания в ВУЗе: методическое пособие. - Ангарск: АГТА, 2002. - 84 с. - Текст: непосредственный.

Войти или Создать
* Забыли пароль?