AUTOMATION SYSTEM FOR ACCOUNTING OF SPORTS PERFORMANCE IN NORDIC WALKING
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the creation of an information system with a web interface for information support and automation of the processes of the Baikal Nordic Walking Federation, which makes it possible to simplify the attitude of athletes in the system of sports events

Keywords:
Nordic Walking, website, interaction, information systems
Text
Publication text (PDF): Read Download

В России в последнее время уделяется большое внимание общественно-спортивным мероприятиям, направленным на развитие и пропаганду здорового образа жизни человека. Особую популярность приобретает новый вид физкультурного движения – «Скандинавская ходьба». В рамках этого вида спорта существует разработанная программа роста спортивного мастерства, состоящая из комплекса спортивных мероприятий. Однако, существенной проблемой, сдерживающей развитие скандинавской ходьбы, является низкий уровень автоматизации процессов вовлечения новых участников и регистрации спортивных достижений.

Совместно с ассоциацией «Байкальская Федерация Скандинавской Ходьбы» в ФГБОУ ВО «АнГТУ» на кафедре вычислительных машин разрабатывается проект автоматизации документооборота спортивных мероприятий по скандинавской ходьбе.

В рамках данной работы требуется создать информационную систему – в формате Web-приложения для информационной поддержки комьюнити (сетевого сообщества) увлеченных скандинавской ходьбой. Информационная поддержка комьюнити позволит автоматизировать регистрацию новых членов сообщества, повысить уровень информативности спортивных мероприятий и автоматизировать учет спортивных достижений участников и вычисление рейтинга. Комьюнити содержит две зоны: публичную – для информирования о жизни и деятельности ассоциации и приватную – для подачи и обработки заявок на участие в мероприятиях по скандинавской ходьбе, предоставлении отчета о рейтинге спортсменов.

 

Рисунок 1 – Диаграмма взаимодействия

 

На рисунке 1 показана диаграмма взаимодействия [1] пользователей и судей с сайтом. Пользователи сайта могут регистрироваться на сайте, подавать заявку на участие в предстоящем марафоне, а также просматривать таблицу своих участий и таблицу рейтингов участников. Судья является одновременно и администратором сайта. Он выставляет результаты прошедших мероприятий, а также редактирует информацию пользователей и назначает им группы. Добавляет новости на сайт, также добавляет мероприятия и управляет заявками от пользователей на участие в мероприятии.

При разработке использованы технологии адаптивной верстки на базе шаблонов проектирования ASP.Net Core MVC 5. Базовой платформой приложения является операционная система LinuxUbuntu/Centos. Дизайн UI учитывает возраст аудитории от 12 до 60+, а также интуитивность и понятность интерфейса сайта. Макет дизайна спроектирован инструментами on-line сервиса Figma.com.

Ценностью данного веб-приложения является популяризация и вовлечение в такой доступный и малобюджетный, но крайне полезный вид спорта, как «Скандинавская ходьба» за счет упрощения и доступности процедур регистрации в сообществе, подачи заявок на участие в марафонах по скандинавской ходьбе, а также информированностью о спортивных достижениях.

References

1. Goma, H. UML. Proektirovanie sistem real'nogo vremeni, parallel'-nyh i raspredelennyh prilozheniy [Elektronnyy resurs] / H. Goma; Per. s angl. - Moskva : DMK Press, 2007. - 704 s.: il. - (Seriya «Ob'ektno-orientirovannye tehnologii v programmirovanii»). - ISBN 5-94074-101-0. - Tekst : elektronnyy. - URL: https://znanium.com/catalog/product/408264.

Login or Create
* Forgot password?