Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper presents studies of occupational risks among employees of the Angarsk garrison of the State Fire Service (GPS) of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Keywords:
occupational risk, firefighters, state fire service
Text
Publication text (PDF): Read Download

Тушение пожаров и ликвидация аварий пожарными сопряжены с угрозой для их жизни и здоровья, а спасение жизни людей и имущества сопровождается экстремальными условиями, которые создают профессиональные риски для сотрудников пожарной охраны [1].

Следует отметить, что в рамках одной деятельности пожарные могут действовать по-разному, т.е. в одних и тех же условиях (ситуациях) деятельности пожарные могут выбирать различные линии поведения, а значит, и по-разному рисковать. Иногда от степени риска пожарного зависит жизнь и здоровье спасаемых им людей. Например, в одинаковых условиях два пожарных могут действовать по-разному, один может рискнуть своим здоровьем или даже жизнью, чтобы спасти человека, а другой не готов на такой поступок.

Для исследования профессиональных рисков среди сотрудников Ангарского гарнизона ГПС МЧС России нами самостоятельно было проведено исследование, которое выявило ряд следующих особенностей профессионального риска пожарных:

  • Из числа нами опрошенных 30 % имеют сильную мотивацию на успех и одновременно с этим, высокую готовность к риску. Это говорит о том, что с данными респондентами реже происходят несчастные случаи, и они лучше ориентируются в экстремальных ситуациях, быстрее находят более приемлемые решения.
  • Около 70 % опрошенных, имеют средний уровень готовности к риску. Это объясняется тем, что пожарные готовы рисковать только тогда, когда уверены в благоприятном исходе своих действий.
  • Пожарные более старшего возраста имеют уровень готовности к риску ниже среднего, что говорит о том, что с опытом готовность к риску снижается.

Каждый пожарный знает, что риск является неотъемлемой частью его профессии и не является для него чем-то случайным, а напротив, лежит в основе его функционального поведения.

К особенностям профессиональных рисков пожарных можно отнести: обусловленность их характера труда, недобровольность, предсказуемость (за исключением технологических рисков со значительными последствиями), увеличение численности рисков в процессе труда, постоянное увеличение масштаба последствий рисков.

Профессиональное отношение к риску основывается на приобретенном личном опыте человека, его интуиции и знании вероятности развития событий и служат достижению целей, признаваемых обществом: сохранению профессиональной чести, социализации подрастающих поколений, идентификации моральных ситуаций [2].

Исследуя добровольность / недобровольность с точки зрения степени свободы субъектов на примере профессионального риска пожарных, можно рассматривать их на двух уровнях: на уровне выбора профессии пожарного и на уровне конкретных служебных задач и обязанностей.

Характер выбора первого уровня оказывает влияние на рискованность выборов второго уровня, сказывается на удовлетворенности трудом, и эта связь, конечно очень важна.

Гораздо более важным, как мы считаем, является второй уровень рассмотрения проблемы. С точки зрения функционирования сотрудника в рамках тушения пожаров добровольный риск связан с инициативой, принятием на себя ответственности, но ответственность пожарный приобретает не на пожаре, а при поступлении на службу, ведь прибыв на пожар, он не может отказаться от участия в его тушении и оказании помощи пострадавшим, только потому, что ему станет страшно за свое здоровье.

References

1. Rukavishnikov V.S., Kolycheva I.V., Dorogova V.B., Budarina L.A. Nekotorye podhody k monitoringu usloviy truda i sostoyaniya zdorov'ya pozhar-nyh. - Tekst: elektronnyy. // Byulleten' VSNC SO RAMN, 2005, 2 (40) s. 7-14. - URL: www.elibrary_13068146_69317605 (data obrascheniya: 17.03.2022).

2. Zhiganov K.V. Vozdeystvie opasnyh faktorov pozhara na psihiku spasatelya /Zhiganov K.V., Danilov P.V., Pronin A.V., Titova E.S. - Tekst: elek-tronnyy. - URL: https://ukcert.ru/news/ (data obrascheniya: 19.03.2022).

Login or Create
* Forgot password?