Abstract and keywords
Abstract (English):
Information competence is the ability of a person to apply, find, store and transform various information. This is the ability to work with various information systems. One of the most common information systems in our society today is the Internet

Keywords:
information competence, information processing, means of information transmission
Text
Publication text (PDF): Read Download

Понятие информационной компетенции неотъемлемо связано с понятием информационной культуры, под которой мы понимаем совокупность норм, правил и стереотипов поведения, связанных с информационным обменом в обществе.

Понятие информационной культуры сформировалось в процессе активизации исследовательского внимания к механизмам информационного обмена в связи с колоссальным усилением роли информации в социокультурных процессах в середине – второй половине XX века, связываемой в некоторых теориях с формированием нового, постиндустриального типа общества. В данном обществе главную роль играет не материальное производство, а обработка информации, с появлением автоматизированных информационных систем и быстрым развитием средств передачи информации [1].

Если наше общество называют информационным обществом или обществом знаний, то тогда в центре этого определения находятся информационные технологии. Следовательно, формирование, а точнее сказать, развитие информационной компетенции играет центральную роль для модернизации преподавания иностранных языков.

Говоря о какой-либо компетенции (от лат. competencia – принадлежность по праву), мы, как правило, под этим понятием подразумеваем достаточно узкий круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом.

Информационная компетенция предполагает:

- умение работать со справочной литературой, пользоваться новыми технологиями поиска информации (в частности, Интернет-ресурсами), технологиями отбора и анализа информационных потоков;

- возможности для обучаемых вырабатывать свою собственную стратегию для усвоения иноязычного материала, самостоятельно делая выводы, обобщения на основе наблюдений, анализа материала, речи преподавателя.

Информационная компетенция не сводится к простой квалификации, учитывающей актуальные требования экономических структур, это нечто большее. В этом контексте на первый план выходит, прежде всего, опыт обращения с самой информацией, а не с её средствами. В обществе знания намного важнее уметь критически воспринимать средства информации, выискивать саму информацию, дифференцированно оценивать, делать выбор и самостоятельно обрабатывать её.

С понятием информационной компетенции связано предположение, что человек по своей природе способен выражаться с помощью языка или других систем символов. Этим самым понятие компетенции ставится в противовес понятию воспитания. Так как эта компетенция является прирожденной, значит, подходя критически, нельзя говорить о её «формировании». Задачей информационной педагогики в большей степени является создание учебной среды и пространства, в которых обеспечивается развитие информационной компетенции. Информационную педагогику не надо изобретать заново. Уже существуют традиции активной работы с информационными технологиями. В отношении изучения иностранного языка это, в первую очередь, проектная методика, ориентированная на действие и опыт, на активную работу с информационными технологиями, носящую продуктивный характер – так называемое «learning by doing».

Работа по развитию информационной компетенции требует от учителя полностью пересмотреть свое место и роль на уроке. Действие учения начинается в кабинете иностранного языка, где учитель больше не является только транслятором знаний и носителем единственно правильной информации. Учитель выступает в роли эксперта. Вместе с обучающимися исследует и анализирует языковой материал, строит субъект-субъектные отношения и таким образом дает образец учения.

Во время процесса учения, и здесь уместно подчеркнуть, именно учения, а не обучения, учитель и обучающийся параллельно, естественным образом решают исследовательские задачи, ищут ответы на поставленные вопросы, осваивая универсальные способы мыслительной деятельности.

Таким образом, формирование и развитие информационной компетенции играет центральную роль для модернизации образовательного процесса. Информационная компетенция предполагает, в первую очередь, опыт обращения с самой информацией, а не с её средствами. Очень важно уметь использовать средства информации, но не менее важно уметь заниматься поиском и отбором необходимой информации, дифференцированно оценивая, делая выбор и самостоятельно обрабатывая эту информацию.

References

1. Akulova, O. V. Kompetentnostnyy podhod v informacionnom ob-schestve: tendencii i problemy / O. V. Akulova. [Elektronnyy resurs]. URL: https: // lib.herzen.spb.ru/text/akulova_6_17_16.pdf (data obrascheniya: 11.03.2022).

Login or Create
* Forgot password?