Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses the features of production and the scope of translucent structures

Keywords:
smart glass, translucent tiles
Text
Publication text (PDF): Read Download

Производство строительно-отделочных материалов не стоит на месте. В условиях конкуренции производители постоянно разрабатывают новые решения, которые улучшают свойства строительных материалов. Доверять или нет новейшим технологиям в строительстве каждый решает сам для себя. Рассмотрим некоторые из новейших видов строительных материалов, которые нам предстоит исследовать.

Смарт-стекло (рис. 1) – это новая технология, которая используется в строительстве для производства светопрозрачных конструкций, таких как окна, перегородки и двери. Смарт-стекло переводится с английского языка как умное стекло. Смарт-стекло – это композит из слоёв стекла и различных химических материалов. Такой вид стекла может изменять свои оптические свойства при разных внешних условиях, например, освещённости или температуры:

- матовость,

- коэффициент светопропускания,

- коэффициент поглощения тепла.

Также к этой категории относятся самоочищающиеся, самообогреваемые и автоматически открывающиеся окна.

Преимущества смарт-стёкол:

- уменьшение теплопотери,

- сокращение затрат на кондиционирование помещений,

- возможность заменить шторы.

Недостатки смарт-стёкол:

- высокая цена,

- необходимость подключения к электросети.

Стеклянная черепица (рис. 2) – это уникальный строительный материал для кровли зданий. Он оснащён встроенными фотоэлементами, которые накапливают энергию солнечных лучей. При укладке под черепицу подстилают полотно из чёрного нейлона. Когда солнце нагревает стеклянную поверхность, нагревается и воздух под ней. Данную энергию можно использовать не только для обогрева крыши, но и для других нужд. Так, если проложить под кровлей трубы и пустить по ним воду, система станет дополнительным источником тепла для мансарды.

Преимущества стеклянной черепицы:

- прекрасное украшение дома,

- использование черепицы как солнечной батареи.

Недостатки стеклянной черепицы:

- использование только на южной стороне дома,

- использование в регионах с тёплым и умеренным климатом.

 

https://www.zaggo.ru/sas/image/st_stizm_2.jpg

Стеклянная черепица

Рисунок 1 – Смарт-стекло

Рисунок 2 – Стеклянная черепица

References

1. Murtazin, A.R., Avagyan, A.A., Mironkin, V.S., Krotova S.V. Osobennosti steklyannoy cherepicy // FGBOU VO «Nacional'nyy issledovatel'skiy Moskovskiy gosudarstvennyy stroitel'nyy universitet». Centr nauchnogo so-trudnichestva «Interaktiv plyus».

2. [Elektronnyy resurs]. - Rezhim dostupa: https:// www.flatproject.ru /kak-vybrat /kak-vybrat-krovelnye-materialy/ steklyannaya-cherepica-osnovnye-preimushhestva.html.

3. [Elektronnyy resurs]. - Rezhim dostupa: http: //sadovodka.ru/ posts/6139-stekljannaja-cherepica.html.

4. [Elektronnyy resurs]. - Rezhim dostupa: http://www.cozy-house.su/ ispolzovanie-steklyannoj-cherepicy-v-sovremennom-stroitelstve.

Login or Create
* Forgot password?