THE MEDIA COMPETENCE OF A FUTURE SPECIALIST IS THE BASIS OF HIS COMPETITIVENESS IN THE LABOR MARKET
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the problem of training a media-competent specialist in the economic sphere. This problem can be solved in combination with media education which is currently attracting a lot of attention

Keywords:
media competence, labor market, media education, information society
Text
Publication text (PDF): Read Download

В проекте концепции модернизации российского образования указываются необходимые условия достижения нового качества профессионального образования: прогнозирование потребностей рынка труда, повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров. Перед системой экономического образования ставятся задачи воспитания позитивного отношения к современному процессу преобразований как важному элементу экономической культуры, преодоления противоречия между теорией и реальной жизнью. В этой связи ещё более актуальной становится задача усиления практической направленности процесса подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста [1].

Однако в документах в области образования, в государственных стандартах, в том числе и по экономическим специальностям, понятие «компетентный конкурентоспособный специалист» не нашло своего отражения. Это объясняется недостаточностью теоретической разработки проблемы.

Кроме того, необходимо отметить, что в последние десятилетия XX века в научный обиход прочно входит понятие «информационное общество». На втором международном конгрессе ЮНЕСКО по вопросам технического и профессионального образования XXI век характеризуется как – «эра знаний, информации и коммуникации» [3]. В связи с этим, общество, в котором происходит постоянная смена технологической ситуации, революция в информации и коммуникации, нуждается в возросшей мобильности рабочей силы и человеческого капитала.

Для развития в современных условиях человек должен приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией. Однако, в связи с высокой динамикой информационных процессов в обществе, личность должна обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современному состоянию информационных технологий. На наш взгляд, эти личностные качества в условиях информатизации общества обеспечиваются медиа компетентностью личности, которая становится необходимым условием существования и развития в новых условиях.        

Быстрые темпы развития науки и техники, информационных технологий приводят к тому, что современный специалист постоянно оказывается в таких условиях, когда ему необходимо решать возникающие проблемы, которые для него являются не только новыми, но и неожиданными. Для решения таких проблем требуется перестройка сознания, оригинальность мышления, умение увидеть и осознать затруднение, быстро ориентироваться в новых условиях, способность к догадке и интуиции. Авторы многочисленных работ отмечают, что современная система образования переживает глубокий кризис не только в нашей стране, но и во многих западных странах. Принимая во внимание, и не умаляя положения, выдвинутые исследователями, можно утверждать, что влияние средств массовой коммуникации на жизнь общества в ее различных аспектах (информационном, психологическом), технологии манипуляции человеческим сознанием затронули и образовательный процесс [2].

В современных условиях образование должно соответствовать требованиям, которые предъявляются к нему со стороны общества. Образование выступает как социально-адаптивный механизм, способный реагировать на социальные преобразования и в этом смысле необходимо разработать модель образования, чтобы оно функционировало как динамичная и гибкая система, способная реагировать на социальные изменения.

References

1. Kuz'minov, Ya. I., Frumin, I.D. Rossiyskoe obrazovanie - 2020 : model' obrazovaniya dlya innovacionnoy ekonomiki // Voprosy obrazovaniya. 2008. № 1. S. 32-64.

2. Sharikov, A. V. Mediaobrazovanie: mirovoy i otechestvennyy opyt. - M. : Izd-vo Akademii pedagogicheskih nauk, 1990. - 66 s.

3. Reforma i razvitie vysshego obrazovaniya. Programmnyy dokument YuNESKO, 1995.

Login or Create
* Forgot password?