DEVELOPMENT OF ADAPTIVE PHYSICAL CULTURE IN RUSSIA AND ABROAD
Abstract and keywords
Abstract (English):
Currently, according to the Federal State Statistics Service, the number of disabled people is 11,331 thousand people, the proportion of disabled people in the total population tends to decrease. In this regard, one of the main issues at the present stage is the issue of improving the quality of life of this category of the population, the factor of paramount importance here is the development of adaptive physical education, which performs not only medical, but also socio-psychological functions

Keywords:
adaptive physical education, adaptive sports, disability, limited health opportunities
Text
Publication text (PDF): Read Download

В последнее время во многих государствах мира растет интерес к проблеме развития адаптивной физической культуры и спорта. С целью разработки методологии адаптивной физкультуры, реабилитационных программ, критериев производительности и т.д. проводятся обширные научные исследования, создаются проекты. Актуальность данной темы во многом обусловлена большой практической значимостью реабилитации, социализации и адаптации к труду и к жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

В связи с выше изложенным адаптивная физкультура рассматривается в современной литературе как социальный феномен. Основной целью адаптивной физкультуры является установление и укрепление социальных связей, приобщение человека к полноценной жизни. Адаптивная физкультура в этой связи рассматривается не как метод лечения, а как способ переключения внимания инвалидов с болезни на общение, активный отдых и развлечение [1].

Рассматривая особенности и основные направления развития адаптивной физкультуры в нашей стране и за рубежом, нельзя обойти вниманием опыт коллег из Финляндии, где данная проблема давно и успешно решается на государственном уровне. В 1976 г. в этой стране начались первые эксперименты в области организации развития адаптивной физкультуры. В начале 1980-х гг. организация физической активности людей с особыми потребностями была возложена на муниципалитеты, при поддержке государства в муниципалитетах были введены должности инструкторов специальной физкультуры.

В конце 1990-х гг. в Финляндии был начат проект «Специальная физкультура в муниципалитеты 1997–1999 гг.», в котором была определена задача муниципалитетов, заключавшаяся в создании условий для физической активности населения, в т.ч. и людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, в финской спортивной культуре выделилась специальная физкультура, которая развивалась в различных национальных проектах в 2000-х годах.

В настоящее время согласно законодательству Финляндии физкультура является основным правом человека и основной услугой, оказываемой государственными учреждениями, целью которых является создание возможности заниматься физкультурой для всех групп населения. Обязанностью муниципалитетов является организация физической активности, содействующей здоровью и благополучию целевых групп. При этом, спортивные услуги для инвалидов несомненно свидетельствуют о развитой спортивной культуре в Финляндии [2].

В нашей стране физкультурно-оздоровительное движение инвалидов началось с повышения уровня физической культуры лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Эксперты по врачебной физкультуре в больницах и др. специализированных организациях в 60-е годы прошлого столетия начали использовать в занятиях с данной категорией людей элементы спорта. Существенную роль в развитии этой тенденции и в пропаганде идеи развития адаптивной физкультуры и спорта сыграл Московский коммунистический госпиталь, который принимал на лечение больных с ампутациями конечностей. Специалисты госпиталя проводили тренировочные занятия и организовывали соревнования между лечебными учреждениями [3].

Таким образом, в нашей стране и в мире с каждым годом уделяется все больше внимания развитию адаптивной физической культуры: совершенствуется законодательство, строятся новые объекты, отвечающие требованиям доступности для инвалидов, готовятся специализированные кадры, проводится пропаганда активного образа жизни, привлечения людей с инвалидностью и ОВЗ к занятиям физкультурой и спортом.

References

1. Godinov, A.N. O razvitii adaptivnoy fizkul'tury v Finlyandii / A.N. Godinov. - Tekst: neposredstvennyy // Razvitie sovremennogo obrazovaniya: teoriya, metodika i praktika. - 2016. - № 1 (7). - S. 262-263.

2. Naydanov, V.S., Naydanova, A.F. Razvitie adaptivnoy fizicheskoy kul'tury i drugih adaptivnyh vidov sporta v Rossii / V.S. Naydanov, A.F. Naydanova. - Tekst: neposredstvennyy // Innovacii. Nauka. Obrazovanie. - 2020. - № 23. - S. 1623-1627.

Login or Create
* Forgot password?