RISKS IN THE ACTIVITIES OF A COMPANY SPECIALIZING IN TOURIST EXPEDITION TRIPS ON OFF-ROAD AND ROUGH TERRAIN BY ATV
Abstract and keywords
Abstract (English):
The essence of the concept of «risk» is revealed, the signs of risk classification are systematized, the risks that may arise for a company specializing in conducting tourist expedition trips on off-road and rough terrain on ATVs are identified

Keywords:
risk, risk classification, company, tourism
Text
Publication text (PDF): Read Download

Риск – это любое событие или действие, которое неизбежно сопровождает все сферы деятельности и направления компании и может помешать ей достигнуть тактических и стратегических целей.

Компания, стремящаяся занять ведущее место на рынке и желающая получать максимум прибыли, не может остаться в стороне от учета и контроля рисков. В результате этого ей необходимо определить все риски, как внутренние, так и внешние, которые могут помешать ей достичь целей.

Исследователями в области риск-менеджмента обычно выделяются следующие виды рисков [1,2]:

- технические риски – включают в себя риски возникновения различного рода проблем при использовании новых технологий и продуктов, сбой и поломку оборудования;

- коммерческие риски – это риски, которые возникают в процессе реализации товаров и услуг;

- финансовые риски – это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности компании;

- информационные риски – опасность возникновения ущерба в результате применения компанией информационных технологий;

- природно-естественные риски – риски неблагоприятного климата, заболеваний, наводнений и др.

Туристический бизнес, как и любой вид предпринимательства, включает в себя огромное количество явных и скрытых угроз, одинаково опасных как для туристов, так и для компаний в сфере туристических услуг.

Далее определим, какие риски могут возникнуть у компании, которая будет специализироваться на проведении туристических экспедиционных поездок по бездорожью и пересеченной местности на квадроциклах.

К техническим рискам компании будет относиться непредвиденная неисправность квадроцикла; ненадлежащее использование или состояние туристского снаряжения и инвентаря; нарушение стандартов безопасности компанией.

Коммерческие риски создаваемой компании связаны с небольшим количеством туристов, повышением цен на снаряжение, инвентарь, ГСМ, продукты питания, что повлияет на стоимость тура. К этой группе рисков также можно отнести организационные ошибки в организации и проведении экспедиционных поездок.

К финансовой группе рисков можно отнести отсутствие необходимого количества денежных средств для создания компании в целом, для организации туристических поездок, риск невозврата полученного компанией кредита, недополучение ожидаемых доходов и возникновение незапланированных расходов, которые связаны с чрезвычайными обстоятельствами.

Информационные риски для компании будут заключаться в следующем:

- сбои в работе сайта компании;

- непредоставление или предоставление неполной информации об условиях путешествия туристам.

Наконец, природно-естественные риски будут связаны в первую очередь с сезонностью, с плохими погодными условиями для проведения экспедиционной поездки; неподготовленностью туристов к передвижению по маршруту определенного вида и категории сложности; нехваткой инструкторов из-за заболеваемости или внезапного увольнения одного из них; вспышкой инфекционных заболеваний, вызванных некачественными продуктами питания.

Таким образом, руководством туристической компании при ее создании надо учесть всю совокупность рисков, которые могут возникнуть в процессе ее деятельности, с целью минимизации возможных убытков, которые они могут принести.

References

1. Kovalenko O.A. Ekonomicheskaya bezopasnost' predpriyatiya: modelirovanie i ocenka: uchebnoe posobie / O.A. Kovalenko, T.D. Malyutina, D.D. Tkachenko. - M.: RIOR: INFRA-M, 2023. - 359 s. - ISBN 978-5-369-01814-9. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1907709 (data obrascheniya: 03.03.2023).

2. Kazakova N.A. Biznes-analiz i upravlenie riskami: uchebnik / N.A. Kazakova, A.N. Ivanova; pod red. d-ra ekon. nauk, prof. N.A. Kazakovoy. - M.: IN-FRA-M, 2023. - 336 s. - ISBN 978-5-16-016958-3. - Tekst: elektronnyy. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1980007 (data obrascheniya: 06.03.2023).

Login or Create
* Forgot password?